Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Пономарева: "бандеризация" становится главным страхом Европы

Подписаться
Какой вариант завершения украинского конфликта может быть наиболее выгоден для Евросоюза на фоне возникших в европейских странах экономических проблем, рассуждает доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева.
Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в ходе транспортного инвестиционного форума ЕС - Центральная Азия заявил, что европейские санкции не смогли уничтожить российскую оборонную промышленность, и сейчас Брюссель "не видит свет в конце украинского туннеля".
Очевидно, европейские элиты начинают понимать свою стратегическую ошибку в оценке разницы потенциалов России и Украины, но озвучить это напрямую не готовы. В Евросоюзе накопилось множество разногласий, сильно рознятся мнения в отношении будущего Украины. Возникает вопрос: что выгоднее для ЕС - полностью разделенная, "растворенная" соседями Украина, или сильно усеченный ее национальный остаток? К тому же ряд западных экспертов бьют в колокол по поводу "бандеризации" Европы, имея ввиду и саму Украину как бездонную яму, куда нужно регулярно сливать порции помощи, и миллионы украинских мигрантов, которые нагружают бюджеты стран ЕС.
"В географической структуре экспорта Украины страны таможенного союза занимали первое место, имея удельный вес к началу 2014 года в почти 35%. Вторым шел Евросоюз – порядка 26%. Но все без исключения сектора экономики Украины они просели и рассыпались, а деньги, которые выделяются последние годы западом, они не идут в экономику, они сгорают в топке войны и оседают на счетах дающих как правило, и тех, кто их распределяет в Киеве", ― рассуждает Пономарева.
Главное, что недооценили глобальные деструкторы, это потенциал России, говорит эксперт, причем недооценили не столько в отношении Украины, сколько в противостоянии масштабнейшим санкциям и военным поставкам, отмечает собеседница Sputnik.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0