Шевцов: членство БОКК пока не восстановлено в Международной федерации

© Sputnik / Светлана ЯценюкБелорусский красный Крест - отделение в Бресте
Белорусский красный Крест - отделение в Бресте - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Организация продолжает помогать жителям республики и работать по другим направлениям в прежнем режиме без каких-либо проблем.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Членство Белорусского общества Красного Креста (БОКК) в Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК) пока приостановлено, заявил Sрutnik глава БОКК Дмитрий Шевцов.
В прошлом году МФКК приостановила членство Белорусского общества Красного Креста в организации.
"Мы не могли пойти на эти дикие условия, поэтому членство Белорусского Красного Креста по-прежнему приостановлено в международной федерации. Международный Комитет Красного Креста пока не подтвердил своего дальнейшего сотрудничества с БОКК", - сказал Шевцов.
Он уточнил, что подписанный в среду план совместных мероприятий на 2024 Беларуси и Международного Комитета Красного Креста (МККК) БОКК не касается.
"МИД, конечно, имеет право работать. Но тогда получается, что поддержка ЧС, продвижение международного гуманитарного права и других вещей будет осуществляться без Белорусского Красного Креста", - добавил генсек белорусского общества.
По его словам, БОКК не участвует в мероприятиях Международной федерации, в то же время помощь гражданам Беларуси, бенефициарам будет продолжаться в том же объеме, как и была.
"Международное движение никогда не финансировало сервисы, которые направлены на помощь белорусам. Мы продолжаем работать без каких-либо проблем финансовых либо каких-то других", - резюмировал Шевцов.

Приостановка членства

Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в конце 2023 года приостановила членство БОКК и любое новое финансирование в отношении общества в республике.
Это произошло после поездки генсека БОКК Дмитрия Шевцова в Донбасс и последовавших обвинений со стороны министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы в адрес Шевцова, что он якобы причастен к похищениям или насильственным депортациям детей, которые живут в Донбассе.
В Минске неоднократно подчеркивали, что дети из Донбасса приезжают в Беларусь на оздоровление, а для их выезда в республику опекуны или родители оформляют все необходимые документы у нотариусов.
Тем не менее в МФКК заявили, что визит Шевцова в Донбасс не был согласован, и начали расследование, а позже потребовали его отстранения от должности генсека БОКК.
Тем не менее, генсека в прошлом году переизбрали.
В то же время в среду Международный Комитет Красного Креста (МККК) и Беларусь подписали план совместных мероприятий на 2024 год.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0