Уехавших за рубеж многодетных матерей в Беларуси признают тунеядцами

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЖенщина с детской коляской
Женщина с детской коляской - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Правительство Беларуси в одиннадцатый раз меняет один из основных документов, который определяет, кто считается занятым в экономике.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Принципы определения граждан Беларуси как тунеядцев меняются в Беларуси, следует из официально опубликованного постановления Совмина.
Документ меняет положение, первая версия которого была принята в 2018 году. С тех пор положение изменяли и дополняли десять раз. Нынешнее изменение – одиннадцатое по счету.
По действующей версии занятыми в экономике считаются отец или мать (отчим, мачеха, опекун, удочеритель и так далее) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. В новой редакции сказано, что эти люди должны фактически проживать в Беларуси. Исключение – выезды за границу на лечение или оздоровление.
Такая же поправка вносится для женщин, воспитывающих ребенка в возрасте до 7 лет или троих и более несовершеннолетних детей.

ИП и сельские жители

Есть и новшества по сельским жителям. В действующей редакции занятыми в экономике считаются те, кто живет за счет своего приусадебного участка вне территорий облцентров и Минска.
В новой версии сказано, что это не территории вне больших городов, а те районы, которые определят своими решениями облисполкомы и Мингорисполком. Более того, сельский житель не должен отсутствовать в стране 30 дней и более суммарно за квартал.
Новшество по ИП заключается в том, что мало быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя. Теперь необходимо еще и уплачивать налоги. Исключение – случай, когда ИП освобожден от их уплаты.

Когда вступает в силу

Различные части постановления вступают в силу в разное время. К примеру, абзац, касающийся ИП – с 5 февраля 2024 года. Более того, нормы "распространяют свое действие на отношения, возникшие с 1 октября 2023 года".
Нормы по многодетным матерям, родителям детей-инвалидов заработают с 1 марта текущего года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0