Все музыканты "Би-2" депортированы в Израиль

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкУчастники рок-группы "Би-2" Шура (Александр Уман) и Лева (Егор Бортник)
Участники рок-группы Би-2 Шура (Александр Уман) и Лева (Егор Бортник) - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Музыкантов задержали в Таиланде за проведение концертов без разрешения властей, что карается в этой стране тюремным сроком.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Все участники "Би-2" покинули Таиланд и направились в Израиль, сообщает официальный Telegram-канал группы в среду.
"Все музыканты группы "Би-2" благополучно покинули Таиланд и направляются в Тель-Авив. Подробности завтра", - сказано в сообщении.
Ранее стало известно, что солист группы Егор Бортник (признан в РФ иноагентом - Sputnik) прибыл в Израиль после задержания группы таиландскими правоохранителями.

Что случилось с группой

Напомним, что на минувшей неделе участники группы "Би-2" были задержаны после концерта на Пхукете из-за того, что у них не было разрешения на работу в Таиланде.
Работа иностранцев без официального разрешения таиландских властей раньше каралась тюремным сроком. После изменения законодательства в 2018 году за первый случай работы без разрешения виновник мог получить денежный штраф, также ему грозила депортация из Таиланда с внесением в черный список, что не позволяло в дальнейшем въезжать в королевство в течение трех, пяти или 10 лет.
На стадии следствия музыканты признали себя виновными. По таиландским законам в этом случае подсудимый имеет право на снисхождение и обычно получает уменьшенное наказание.
В итоге суд Пхукета приговорил музыкантов группы "Би-2" к штрафу в размере 95 долларов для каждого и депортации из страны.
"Би-2" — рок-группа родом из Беларуси. Она была образована в 1988 году в Бобруйске. Основатели и бессменные участники — Шура (Александр Уман) и Лева (Егор Бортник*). В состав команды также входят Андрей Звонков (гитара), Макс Лакмус (бас-гитара), Борис Лифшиц (ударные) и Ян Николенко (бэк-вокал, клавишные).
*Бортник был включен в список иноагентов Минюстом России в мае прошлого года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0