Захарова: запрет на импорт продуктов из РФ станет самоубийством для Европы

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкПшеничное поле, архивное фото
Пшеничное поле, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2024
Подписаться
С призывом запретить импорт и транзит российского зерна к коллегам из Литвы, Эстонии и Финляндии обратился министр транспорта Латвии.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Запрет импорта российского продовольствия в страны Евросоюза станет самоубийством для экономики ЕС, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в среду.
Ранее с инициативой запретить импорт и транзит российского зерна в ЕС выступил латвийский министр транспорта Каспарс Бришкенс. Он также сообщил, что письменно обратился с соответствующим призывом к своим коллегам из Литвы, Эстонии и Финляндии. В послании указывалось, что надо выработать единую позицию по этому вопросу.
Захарова назвала предложение Риги "очередным экзерсисом".
"Антироссийское, а по сути, проамериканское лобби в ЕС продолжает генерировать буквально самоубийственные для есовской экономики целеполагания и конкретные меры", - сказала дипломат.
Она допустила, что взамен российского продовольствия страны ЕС рассчитывают на поставки из США и, возможно, Рига, Вильнюс и Таллин делают ставку на украинские сельхозпродукты. Однако, такая инициатива, подчеркнула Захарова, идет в разрез с решением стран использовать снаряды с обедненным ураном на территории Украины.
Обедненный уран остается в земле длительное время - не год и не два, а вычищение земли требует колоссальных денег и колоссальной работы, напомнила официальный представитель МИД РФ.

Активы РФ

Дипломат также затронула вопрос возможного изъятия ЕС активов РФ. Такой шаг Москва расценит как торговую войну, заявила она, и ответ будет очень жесткий.
"Мы рассматриваем подобные действия не только как банальное воровство, но и как буквально торговую войну, как эскалацию экономической агрессии Запада против нашей страны", - сказала Мария Захарова.
Любые попытки конфисковать средства, принадлежащие России, легальность которых никто не ставит и не может ставить под сомнение, станут грубым нарушением международного права и внутреннего законодательства "этих стран", отметила она.
При этом дипломат констатировала, что "залатать дыру" в бюджете за счет активов РФ - идея для Евросоюза очень заманчивая, если уже не навязчивая.
"Единственное, что их отодвигает от последнего шага, - это последствия. Они видят, что мы отвечаем, их это, мягко говоря, удручает, и они понимают, что ответ будет чрезвычайно жестким", - заключила официальный представитель МИД РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0