Белорусские санатории заработали на иностранцах 311 млн рублей в 2023 году

© Sputnik / Виталий ЧуясовСанаторий "Приозерный"
Санаторий Приозерный - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Поток граждан из Западной Европы, желающих оздоровиться в здравницах республики, заметно упал, а большинство приезжающих из-за пределов Беларуси - граждане России.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Почти 1,5 млн человек оздоровились в санаториях Беларуси в 2023 году – это рекордная цифра, сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский на пресс-конференции в Минске.
Среднегодовая заполняемость отечественных здравниц в прошлом году составила более 84%. Общая выручка от реализации санаторно-курортных услуг - 1 млрд 63 млн белорусских рублей (333,6 млн долларов по курсу Нацбанка на 1 февраля 2024 – Sputnik).

Иностранцы и санкции

В 2023 году количество иностранцев, которые прошли лечение и оздоровление в санаториях Беларуси, увеличилось на 15% по сравнению с 2022 годом. В абсолютном выражении эта цифра составила 217,5 тысячи человек. Из них около 95% - это граждане России.
Также санаторно-курортные учреждения республики посетили представители 70 других стран.
По словам Болбатовского, санкционное давление, оказываемое на республику со стороны Запада, сказалось на приезде иностранцев. Однако он отметил, что на протяжении всего года граждане из стран Западной Европы ежедневно "присутствовали в наших учреждениях".
"По последним сводкам, более 100 граждан прибалтийских стран и Польши в данный момент находятся в наших санаториях", - уточнил директор республиканского центра.
Несмотря на санкционные ограничения, выручка от оказания услуг иностранным гражданам выросла на 26% в прошлом году и составила 311 млн рублей (97,6 млн долларов). На закупку нового оборудования санатории суммарно потратили 159 млн рублей (49,9 млн долларов).
Болбатовский отметил, что в настоящий момент центр наблюдает высокий процент бронирования мест в белорусских санаториях на весенние месяцы. Так, по его словам, на февраль забронировано уже 85% коечного фонда, на март – 73%, на апрель – 63%, на май – 60%.
"И уже большая часть санаторно-курортных учреждений бронирует места на летние месяцы", - заключил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0