Фестиваль "Беларусь – мая песня" возвращается на республиканскую сцену

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец Республики в Минске
Дворец Республики в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Подписаться
До 30 июня в каждой области пройдут просмотры участников, самых ярких исполнителей пригласят выступить в финальном гала-концерте.
МИНСК, 1 фев - Sputnik. Фестиваль "Беларусь – мая песня" возвращается спустя 15 лет на республиканскую сцену, финальный этап уже стартовал и продлится до 30 июня, сообщили Sputnik в ГУ "Центр культуры "Витебск".
Как отмечают организаторы, в каждой области пройдут просмотры гала-концертов, где жюри отберет коллективы и исполнителей для участия в финальном гала-концерте. Он будет проходить в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь в Минске.
Витебская область первой представит свою программу в финальном этапе фестиваля "Беларусь - мая песня" в белорусской столице. Концерт состоится 2 февраля в 18:00 в Дворце Республики. Его организацией занимается "Центр культуры "Витебск". Режиссер концерта – заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, заместитель генерального директора по специальным проектам Марина Романовская.
Зрителей ожидает захватывающее шоу с использованием спецэффектов. Концертная площадка будет оснащена около 250 единицами профессионального светового и звукового оборудования. Также установят 9 светодиодных экранов, несколько из них будут с кинетической рельсовой системой.
На сцене выступят более 1000 артистов из Витебска, Новополоцка, Россонова, Лепеля, Постав, Глубокого, Орши и Верхнедвинска.
Организаторы решили не раскрывать концепцию мероприятия. Однако известно, что концертная программа называется "Вiцебская батлейка" - по аналогии с названием известного театра кукол, который входит в перечень историко-культурных ценностей Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0