Прием документов у  поступающих - Sputnik Беларусь, 1920
Абитуриент – 2024
Абитуриентов, поступающих в этом году в вузы, колледжи и другие учебные заведения, вновь ждут изменения. Как будет организована вступительная кампания-2024, сколько бюджетных и платных мест выделят для поступающих, что меняется в правилах приема целевиков и многое другое – читайте на Sputnik.

Минобр изменил перечень вузов для зачисления без экзаменов

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПрием документов в вуз
Прием документов в вуз - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Правила приема на некоторые специальности, среди которых "Международные отношения" и "Экономическое право", останутся прежними.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Министерство образования Беларуси внесло корректировки в перечень учреждений высшего образования для зачисления без вступительных испытаний, это предусмотрено ведомственным постановлением №9 от 17 января, которое в четверг официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Так, школьники, которые в рамках профильного обучения освоили программу среднего образования и изучали в школах отдельные предметы или модули на повышенном уровне или в лицее БГУ, могут без экзаменов поступить в некоторые белорусские вузы.
Среди них БГУ, БНТУ, Белорусско-Российский университет, Витебский госуниверситет имени П.М. Машерова, а также Полесский ГУ.
Это нововведение коснется и целевиков.
При этом правила приема на некоторые специальности в этих вузах останутся прежними.
Это такие специальности, как "Международные отношения", "Международное право", "Правоведение", "Экономическое право", "Государственное управление и право", "Востоковедение", а также специальности, для поступления на которые нужно сдавать испытания "Творчество" и "Физическая культура и спорт".
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Власти прокомментировали новые правила приема в вузы и рост стоимости учебы>>>

Приятный бонус для отличников

Начальник главного управления профессионального образования Минобразования Сергей Пищов ранее сообщал, что медалисты и выпускники колледжей с красным дипломом смогут поступить в региональные вузы без вступительных испытаний практически на все специальности.
Это правило не будет распространяться только на некоторые специальности типа "Здравоохранение" и "Международное право".
Кроме того, без экзаменов в 2024 году смогут поступить не только выпускники лицеев БГУ, Белорусско-Российского и Полесского университетов, но и лицеев БНТУ и ВГУ. Но чтобы стать студентом вуза на "безэкзаменационной" основе, лицеистам нужно иметь по всем предметам оценки не ниже 8, а по профильным – не ниже 9.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0