Навка поддержала Валиеву и попросила ее не сдаваться

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкКамила Валиева
Камила Валиева - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Олимпийский комитет России расценил решение спортивного арбитражного суда (CAS) в отношении фигуристки Камилы Валиевой как войну, объявленную российскому спорту.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка заявила, что дисквалифицированная фигуристка Камила Валиева не должна сдаваться и ей нужно продолжать идти к своей мечте.
В минувший понедельник Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил и аннулировал ее результаты на соревнованиях с 25 декабря 2021 года.
Олимпийский комитет РФ в ответ на такое решение заявил, что "российскому спорту была объявлена война". А Федерация фигурного катания на коньках России выразила категорическое несогласие с решением CAS.
"Невероятно крутая, сильная, наша чемпионка, дорогая Камила! Что я хочу тебе сказать, в 17 лет жизнь только начинается, а это просто очередная страница твоей книги, которую тебе нужно пройти. У тебя все впереди, ты одна из немногих одаренных Богом, что просто не имеешь права сдаваться", – написала Навка в своем Telegram-канале.
Она также пожелала Валиевой найти в себе силы, чтобы преодолеть эти препятствия, и продолжать идти к своей мечте.

Решение суда

После аннулирования результатов Валиевой изменились положения сборных в командном турнире. Первое место вместо представителей РФ заняла команда США, второе – Японии, сборная России опустилась на третью строчку.
Ранее Олимпийский комитет России (ОКР) заявил, что по правилам результаты командных соревнований на ОИ в Пекине не зависят от итогов рассмотрения индивидуального дела и юридически не подлежат пересмотру.
ОКР собирается подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд на решение Международного союза конькобежцев (ISU) о лишении сборной РФ золотых медалей Олимпийских игр 2022 года в командном турнире по фигурному катанию.

Валиева и допинг

О том, что спортсменка сдала положительную допинг-пробу, стало известно 8 февраля 2022 года – на следующий день после окончания командного турнира на Олимпиаде-2022 в Пекине, где сборная России вместе с Валиевой в составе одержала победу.
Из-за допингового дела МОК отсрочил награждение призеров олимпийского командного турнира до вынесения окончательного решения. Таким образом, команда РФ по фигурному катанию будет лишена золотой медали – к этому призывает Спортивный арбитражный суд. Данное решение должны также принять Международный олимпийский комитет и Международный союз конькобежцев.
Камиле Валиевой – 17 лет, перед Играми в Пекине она стала чемпионкой Европы-2022 в одиночном катании. Является призеркой чемпионатов России. Имеет звание заслуженного мастера спорта РФ, награждена орденом Дружбы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0