Около 135 тысяч иностранцев получили лечение в Беларуси в 2023 году

CC BY-SA 3.0 / Eduardo García Cruz / InstrumentosХирургические инструменты
Хирургические инструменты - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Подписаться
По данным Минздрава, в прошлом году особый интерес к белорусским медуслугам проявили граждане Австрии, Бельгии, Черногории, США, Израиля и многих других государств.
МИНСК, 1 фев - Sputnik. Более 134 тысяч иностранцев лечились в организациях здравоохранения Беларуси в 2023 году, сообщает официальный Telegram-канал Минздрава.
Всего в прошлом году, по данным ведомства, медицинскими услугами в республике воспользовались граждане 149 стран.
"География стран стала значительно больше, чем в "доковидном" 2019-м году", - приводятся в сообщении слова начальника управления предпринимательской деятельности, ценообразования и государственного имущества Минздрава Дмитрия Калистратова.
Он также назвал наиболее популярные направления у иностранцев – это кардиология, онкология, неврология, нейрохирургия, офтальмология и стоматология.
Пользуются спросом и новые услуги. Например, в кардиологии это хирургические вмешательства с использованием 3D-моделей сердец, созданных на 3D-принтере, отметил представитель министерства. Калистратов уточнил, что этот метод позволяет избежать протезирования митрального клапана и снижает риск осложнений в 4 раза.
Также, добавил он, иностранные пациенты по достоинству оценили белорусских хирургов, которые выполняют пластические, бариатрические и ортогнатические операции.
Он коснулся и экспорта медуслуг РНПЦ детской онкологии. Если раньше его основой были операции по трансплантации костного мозга, то сегодня это - клеточная иммунотерапия (CAR-T-клеточной терапии), рассказал представитель ведомства.
В Минздраве также обратили внимание на интересную тенденцию – в последние годы удельный вес граждан стран СНГ в общем количестве иностранцев, приезжающими за медуслугами в Беларусь, снижается, однако при этом растет число граждан других государств.
"Они уже составляют более 30%. В прошлом году был заметен особый интерес граждан, проживающих в Австрии, Бельгии, Черногории, США, Израиле, Италии, Кипре, Сербии, Литве, Латвии и т.д.", - рассказали в министерстве.
В целом там отметили, что востребованность белорусских медуслуг у иностранцев растет, благодаря наличию высококвалифицированных медицинских специалистов и созданию высокоспециализированных лечебных учреждений в республике, а также постоянному внедрению в повседневную практическую деятельность новых методов и технологий. Это качество по приемлемой цене.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0