СК: "черные брокеры" маскировались под оптовиков и сервис клининга

CC BY 2.0 / United States Mission Geneva / US Mission Celebrates Girls in ICT Event with ITUИнтернет-пользователь, архивное фото
Интернет-пользователь, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Фигуранты дела колл-центров, которые работали в минских офисах, делали вид, что занимаются легальным бизнесом.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Организаторы группы мошенников зарегистрировали в Минске не менее шести юрлиц для маскировки своей нелегальной работы, сообщил журналистам начальник главного управления цифрового развития предварительного следствия СК Беларуси Андрей Мотолько.
"Якобы они осуществляли предпринимательскую деятельность: оказывали услуги в рекламной сфере, оказывали информационно-справочные услуги, осуществляли оптовую торговлю некими изделиями… Либо осуществляли клининговые услуги", - рассказал Мотолько в четверг на пресс-конференции.
Именно под вывесками таких фирм открывались колл-центры в Минске. Установлено более 5 тысяч потерпевших – граждан Беларуси и России.
Как сообщило МВД, у этой преступной группы в Минске было не менее пяти офисов. Мошенники также работали из России, Украины и с территории некоторых стран ЕС. В столице Беларуси по этому делу задержаны около 50 человек, 48 из которых арестованы и обвинены в мошенничестве.
Один из главарей группы был задержан российскими силовиками в Москве. Андрей Мотолько пояснил, что до серии задержаний в столицах Беларуси и России был обмен информацией со Следственным комитетом РФ, с полицией. Минские следователи и сотрудники МВД ездили в командировку в Москву.
"Вот это тесное взаимодействие, слаженность действий позволили фактически одновременно… пресечь деятельность колл-центров в городе Минске и городе Москве", - подчеркнул представитель СК.
Участники группы обвиняются в том, что действовали как "черные брокеры". То есть они убеждали граждан, что можно хорошо заработать на инвестициях, и те перечисляли деньги. Иногда обманутым возвращали часть суммы, говоря, что это якобы первый доход. После мошенники старались "раскрутить" жертв на все более крупные суммы. Некоторые потерпевшие из-за этого оказались в больших долгах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0