Ставки налога за сдачу квартир в Минске вырастут с 1 февраля

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВходная дверь в одной из квартир многоэтажного жилого дома
Входная дверь в одной из квартир многоэтажного жилого дома - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Налог для физических лиц, которые сдают квартиры, снова повышается в Беларуси, как это было в феврале прошлого года.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Налог для владельцев квартир, которые сдают их в аренду, повышается с 1 февраля, сообщило Министерство по налогам и сборам.
Речь идет не о компаниях или ИП, которые зарабатывают на посуточной аренде жилья, а именно о физических лицах, сдающих свои квартиры. Последние платят разные суммы, в зависимости от того, в каком городе или районе находится жилье.
Ставки налога устанавливаются отдельно для Минска, облцентров, менее крупных городов и так далее. При этом ставки в прошлый раз повышали в 2023 году тоже с 1 февраля. Ранее была практика менять их в начале года - с 1 января.
В среднем физлицам теперь нужно будет платить на 7%-7,5% больше. К примеру, в Минске ставка за каждую жилую комнату, которая сдается, была 43 рубля 90 копеек в месяц, а по-новому – 47 рублей. В облцентрах и Минском районе ранее она была равна 41 рубль 20 копеек, теперь – 44 рубля.
В Барановичах, Бобруйске, Борисове, Волковыске, Горках, Дзержинске, Жлобине, Жодино, Кобрине, Лиде, Мозыре, Молодечно и некоторых других крупных городах ставку повысили с 27 до 29 рублей.
Меньше всего налог "потяжелел" в категории "Иные населенные пункты и территории". Фактически это сельская территория. Там ставка за комнату 15 рублей (было 14 рублей 20 копеек).
Повышаются и ставки для тех, кто сдает гаражи и другие нежилые помещения. Здесь базовая сумма зависит не только от того, где расположен объект. Например, ставка за машиноместо или металлический гараж меньше, чем за кирпичный. В Минске это, соответственно, 15 и 20 рублей (было 14 рублей 20 копеек и 18 рублей 20 копеек).
Полную информацию о ставках для каждой географической зоны или города можно узнать на сайте Министерства по налогам и сборам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0