Тариф на прокачку российской нефти через Беларусь вырос на 10,2%

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗапад - Транснефтепродукт
Запад - Транснефтепродукт - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Подписаться
В МАРТ отметили, что тарифы проиндексированы и установлены исходя из принципа равенства их удельных значений.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. С 1 февраля начали действовать новые тарифы на транзит российской нефти через белорусский участок нефтепровода "Дружба".
Новые тарифы установил МАРТ, соответствующее постановление было ранее опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Так, тариф на услугу по транспортировке нефти по трубопроводу Унеча (Высокое) – Адамова Застава (от границы с РФ до границы с Польшей) теперь составляет 629,26 российского рубля за тонну нетто (без учета НДС). Ранее тариф составлял 455,94 российского рубля, то есть он вырос на 38%.
Новый тариф на транспортировку нефти по участку Унеча (Высокое) – Броды (от границы с РФ в направлении Украины) теперь составляет 215,78 российского рубля за тонну нетто. Он увеличился на 10,2% - ранее было 195,81 российского рубля.
Тарифы в белорусских рублях на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам для нужд белорусских НПЗ также увеличились в основном в пределах 10%. Как отмечали ранее в МАРТ, тарифы проиндексированы и установлены "исходя из принципа равенства их удельных значений".
В прошлом году Беларусь не раз предлагала российской стороне увеличить стоимость транзита нефти по нефтепроводу "Дружба". Российские партнеры из "Транснефти" были готовы к новым тарифам, но при этом предлагали учитывать интересы Казахстана, поскольку по северной ветке "Дружбы" транспортируется казахстанская нефть.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0