Более 7 тысяч украинцев въехали в Беларусь с начала года

© Sputnik / Максим БлиновБеженцы, архивное фото
Беженцы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Беларусь начала принимать беженцев в конце февраля 2022 года, для приезжающих были организованы места временного проживания и пункты обогрева.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Порядка 7086 украинских граждан въехало в Беларусь за январь 2024 года, сообщили в Госпогранкомитете республики.
Так, 4923 человека отправились в Беларусь транзитом через Польшу, еще 2108 следовали через Литву, 51 человек – через Латвию. Напрямую из Украины в страну въехало четыре человека.
Суммарно, согласно данным Госпогранкомитета, с начала специальной военной операции России на Украине в республику прибыло 153578 украинских граждан. Почти 16 тысяч беженцев следовали напрямую из Украины в Беларусь. Транзитом через Польшу - 102711, через Литву - 30358, а через Латвию - 4587.
Беларусь начала принимать беженцев из сопредельной страны с 24 февраля 2022-го. Для них были организованы места временного проживания и мобильные пункты обогрева БОКК и МЧС.
Они находились возле деревень Гдень, Поддобрянка и погранперехода "Новая Гута". Дежурство волонтеры, медики и сотрудники МЧС несли круглосуточно. Кроме того, иностранцам, которые нуждались в помощи, ее также оказывали и пропускали на территорию Беларуси.
Некоторые украинцы по приезду оформляют статус беженца или временной защиты. Есть те, кто получает виды на жительство, или же делают выбор в пользу белорусского гражданства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0