Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Егорченков: ЕС пытается обвинить Беларусь и Россию в миграционном кризисе

© Sputnik / Виктор ТолочкоМигранты, архивное фото
Мигранты, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Проблема мигрантов стала самой масштабной в истории ЕС, теперь Брюссель пытается снять с себя ответственность за недальновидную политику.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Информационная война против России и Беларуси набирает обороты, на выпады Запада нужно отвечать намного жестче. Такое мнение высказал директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Турбулентность разногласий внутри ЕС, в том числе и на внешнем контуре – в отношении с США – набирает обороты.
Экономические санкции, демарш крупный корпораций по выводу производств и капиталов из России негативно отразились на самом ЕС. Эксперты отмечают спад экономики, рост социальной напряженности, подогреваемой миграционным кризисом.
Аналитические центры в стратегическом планировании гибридной войны совершили фатальную ошибку – в геополитическом противостоянии с коллективным Западом Беларусь и Россия оказались на одной стороне. Запад не в состоянии справится с внутренними проблемами и стремится обвинить в собственных просчетах Россию.
"Достаточно вспомнить например (в отношении России и Беларуси один и тот же тезис используется) о том, что Москва и Минск иногда совместно, иногда по отдельности используют фактор беженцев с Ближнего Востока как инструмент давления на Европу. Удивительный тезис, учитывая, что сама Европа десятилетия говорила о том, что они всех ждут у себя. И вдруг оказывается, что все это сделала Москва, все это сделал Минск. Оказывается, Минск и Москва спровоцировали те условия, которые вызывают эти волны беженцев с ближнего Востока", – пояснил Егорченков.
Все это – новый виток информационной войны, где ключевым инструментом являются фейки, разрабатываемые и тиражируемые подконтрольными медиа ресурсами.
"Последний свежий пример в отношении России - это финская история, когда, оказывается, из Финляндии тоже мы организовали этот самый кризис, а вовсе не то, что Финляндия оказалась одна из последних стран этого контура восточного, которая сохраняла достаточно лояльный режим пропуска беженцев через свою территорию. А дальше они уже попадали все остальные страны Евросоюза", - добавил Егорченков.
Германия работает над планом по отправке в Африку мигрантов>>>

Для одних кризис, для других бизнес

В попытках оправдаться за собственные просчеты политическая элита ЕС затеяла опасную игру – подожгла фитиль бочки с порохом, на которой сидит. Давление на мигрантов как людей второго сорта по методикам, разработанным еще в нацистской Германии, может вызвать жесткую ответную реакцию. Более того, в продолжении кризиса заинтересованы и некоторые крупные политические игроки, которые на лоббировании интересов зарабатывают огромные деньги.
"Мы должны понимать, что уже выстроилась и инфраструктура, которая далеко не базируется в Москве, в Минске. А базируется она как раз между условным Берлином и Римом, Ближним Востоком. Кстати, это инфраструктура криминальная, это схемы доставки беженцев и инструментарий соответствующий, вплоть до приложений, которые далеко, опять же, не Россия и Беларусь разрабатывают", - пояснил Егорченков.
По мнению эксперта, на информационные фейки необходимо отвечать жестко. Причем не по отдельности в Беларуси и России, а единым информационным фронтом Союзного государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0