Дворец Республики в Минске, где пройдет ВНС - Sputnik Беларусь, 1920, 24.04.2024
Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание было учреждено президентом Беларуси Александром Лукашенко в 1996 году. На ВНС традиционно выносятся задачи на предстоящую пятилетку. VII собрание проходит 24-25 апреля 2024 года. Последние новости о Всебелорусском народном собрании читайте на Sputnik

Лукашенко назначил главу секретариата ВНС

© Sputnik / Виктор ТолочкоВалерий Мицкевич
Валерий Мицкевич - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Новый конституционный орган, как ожидается, начнет работу в апреле нынешнего года, и на треть будет состоять из представителей общественных организаций.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил руководителя секретариата Всебелорусского народного собрания (ВНС), сообщил Тelegram-канал "Пул Первого".
Главой секретариата ВНС стал заместитель председателя Палаты Представителей Валерий Мицкевич.
Валерий Мицкевич родился в 1964 году в Лиде. По образованию он юрист: в 1989 году юрфак БГУ. Карьеру начинал в советской судебной системе. Был судьей народного суда Минского района и города Заславля, затем председателем этого суда.
В 2009 по 2019 годах Мицкевич был замглавы Администрации президента.
Имеет звание заслуженного юриста Беларуси, а также возглавляет Белорусский республиканский союз юристов.
Назначая Мицкевича, Лукашенко отметил, что это "человек высокопрофессиональный".
Лукашенко настаивает на закрытом голосовании ВНС "по соответствующему решению">>>

Что такое ВНС

Ранее ВНС собиралось раз в несколько лет, но не имело статуса конституционного органа. Собрание получило его после принятия новой редакции Конституции в 2022 году. Однако в новом качестве ВНС еще не собиралось.
Глава Центризбиркома Беларуси Игорь Карпенко в ноябре прошлого года сообщил, что 25 апреля 2024 года – это предельный срок созыва первого заседания.
Также состав ВНС и его функции теперь четко регламентированы. Делегатами в том числе будут президент, представители законодательной, исполнительной и судебной власти, представители от местных советов и гражданского общества ("Белая Русь", Белорусское общественное объединение ветеранов, БРСМ, Белорусский союз женщин и Федерации профсоюзов Беларуси).
Максимальное количество делегатов – 1200 человек. ВНС будет избираться на пять лет.
Собрание получит целый ряд полномочий. В том числе, оно может сместить президента с должности, предложить изменения в Конституцию и так далее.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0