Перепись населения пройдет в Беларуси в 2030 году

© Sputnik / Сергей ЛескетьПерепись населения – эмблема переписи
Перепись населения – эмблема переписи - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Стандарты ООН предполагают, чтобы страны проводили переписи населения раз в десять лет, и Беларусь выполняет это требование.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Очередная перепись населения пройдет в Беларуси в 2030 году, сообщила журналистам председатель Национального статистического комитета (Белстат) Инна Медведева.
"Беларусь четко выполняет требования ООН по проведению переписи населения раз в 10 лет", – цитирует Медведеву БелТА.
Готовясь к будущей переписи, статистическое ведомство работает над тем, чтобы извлечь больше информации из различных государственных баз данных. Таким образом гражданам не надо будет отвечать на большое число вопросов.
Ранее в Беларуси со времен распада СССР прошло три переписи. В том числе в 2019 году с 4 по 30 октября впервые состоялась перепись, которая частично велась переписчиками, но по желанию граждане могли проходить ее в формате онлайн.
"Мы должны пройти эту перепись, знать, сколько у нас населения, какова структура, качественный состав населения. Для того чтобы дальше работать, выстраивать политику", – отмечал тогда президент Беларуси Александр Лукашенко.
По итогам переписи стало известно, что население страны – более 9,4 миллиона человек. Для сравнения: по итогам переписи 2009 в республике насчитали 9 503 807 жителей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0