Рядом с пущей и на Мальдивах: какие дома в Беларуси можно купить за 40 рублей

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЖилой дом в деревне
Жилой дом в деревне - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Эксклюзив
Уже более года в стране работает единый реестр пустующих домов. Найти в нем можно избушки на любой вкус и при желании обустроить под дачи. Самое приятное – цена: в большинстве случаев такие дома продаются за символические деньги.
По состоянию на 1 февраля 2024 года, в реестре насчитывалось более 14,7 тысячи пустующих домов. Из них почти 700 предлагались к продаже, в том числе около 300 – за одну базовую.
Sputnik нашел участки с домами в интересных локациях – купить их можно за бесценок.

Рядом с Беловежской пущей

Небольшой деревянный дом продается в деревне Косинщина в Пружанском районе рядом с национальным парком "Беловежская пуща". В описании говорится, что площадь постройки составляет 42,5 квадратных метра, земельный участок – почти 25 соток.
Судя по фото, дом построен из деревянного бруса, крыша шиферная, подведено электричество. По поводу канализации и газа информации нет, зато уточняется, что есть колодец с водой.
© Photo : ГоскомимуществоДом рядом с национальным парком "Беловежская пуща"
Дом рядом с национальным парком Беловежская пуща - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Дом рядом с национальным парком "Беловежская пуща"
В ноябре 2021 года местные власти признали этот жилой дом пустующим, а в марте 2022-го приняли решение о его продаже без проведения аукциона. На тот момент его выставили за 32 рубля (1 БВ), но с тех пор цена не индексировалась. Вероятно, сейчас он будет стоить 40 рублей.

На границе с Польшей

В десятке километров от польской границы, в деревне Бегени Волковысского района Гродненской области, продается одноэтажный брусчатый дом. Стоимость 40 "квадратов" – 40 рублей.
Дом, судя по описанию, вполне крепкий: не находится в аварийном состоянии, не грозит обвалом. А значит, немного марафета – и можно жить. Вокруг тишь, гладь да божья благодать.
© Photo : ГоскомимуществоДом в деревне Бегени Волковысского района Гродненской области
Дом в деревне Бегени Волковысского района Гродненской области - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Дом в деревне Бегени Волковысского района Гродненской области
Площадь земельного участка – 15 соток, этого вполне хватит, чтобы разбить небольшой сад, посадить картошки и "зеленухи".
По соседству, в деревне Семеново, продается дом из бруса площадью 50 "квадратов". Постройка включена в реестр недавно и продается за одну базовую. Крыша избушки уже давно поросла мхом, так что ремонт ей не помешает.
В этой же локации, в агрогородке Шиловичи, на продажу выставлен кирпичный дом. При желании в нем можно обустроить второй этаж, а небольшой участок в 10 соток засадить различными овощами.
© Photo : ГоскомимуществоДом в агрогородке Шиловичи
Дом в агрогородке Шиловичи - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Дом в агрогородке Шиловичи

В краю белорусских Мальдив

Тот случай, когда местоположение важнее состояния дома. Старую деревянную "хатку" из бруса продают в поселке Красносельский Волковысского района. Этот населенный пункт известен, прежде всего, по цементному заводу, а еще по меловым карьерам, которые часто называют белорусскими Мальдивами и куда так любят приезжать на фотосессии жители страны.
© Photo : Госкомимущество
Дом в поселке Красносельский  - Sputnik Беларусь
1/2
© Photo : Госкомимущество
Дом в поселке Красносельский  - Sputnik Беларусь
2/2
1/2
2/2
Сам по себе дом – прямое воплощение избушки на курьих ножках. Площадь небольшая – всего 16,2 квадратных метра, но этого вполне хватит, чтобы устроить одну спальную комнату. Летнюю кухню при желании можно организовать в пристройке, а лучше построить барбекю-зону.
Площадь участка – 25 соток, они прилагаются вместе с домом. Цена вопроса – 40 рублей.

Возле водохранилища

Еще одно интересное предложение – деревня Матьковцы в непосредственной близости от Вилейского водохранилища. На участке, помимо дома, целый деревенский набор: погреб, гараж, баня и два сарая. Было бы фантастическим везением наткнуться на такое предложение стоимостью в 1 базовую – дом со всей прилегающей инфраструктурой продается за 5500 рублей (1718 долларов по курсу Нацбанка Беларуси на 2 февраля 2024 – Sputnik).
Есть еще одно "но": на покупателя накладывается обременение – возместить расходы на электроэнергию, начиная с июня 2013 года.
© Photo : ГоскомимуществоДом в деревне Матьковцы
Дом в деревне Матьковцы  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Дом в деревне Матьковцы
Возле другого водохранилища, Краснослободского, продается домик в одноименном поселке Красная Слобода. Географически это юг Минской области, Солигорский район. Как и большинство жилых деревенских построек в Беларуси, дом был возведен в прошлом веке и, наверняка, ни разу глобально не ремонтировался. В данный момент степень износа дома оценивается в 75%.
© Photo : Госкомимущество
Дом в поселке Красная Слобода - Sputnik Беларусь
1/2
© Photo : Госкомимущество
Дом в поселке Красная Слобода - Sputnik Беларусь
2/2
1/2
2/2

Подальше от людей

Если вы слишком устали от городской суеты и хотите деревенской тишины, то этот вариант точно для вас. На севере республики, в деревне Кресты Россонского района, продается дом на хуторе. Рядом лес, речка и огромное озеро Нещердо. Ближайшие соседи – в десятке километров.
© Photo : ГоскомимуществоДом на хуторе
Дом на хуторе - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Дом на хуторе
О доме известно лишь то, что он деревянный, изношен на 65%. На территории есть беседка и три сарая (на фото не видны). За все про все – 40 рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0