Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Шойгу: Киев бросает в бой оставшиеся резервы, чтобы сохранить оборону

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Подписаться
По словам министра обороны России, киевский режим также проводит срочные мероприятия по принудительной мобилизации украинского населения.
МИНСК, 2 фев - Sputnik. Российские войска сохраняют стратегическую инициативу в зоне СВО, на этом фоне киевский режим проводит срочную принудительную мобилизацию украинского населения, такое заявление сделал министр обороны России Сергей Шойгу.
"С целью не допустить обрушения обороны украинское руководство бросает в бой оставшиеся резервы", - сказал министр во время селекторного совещания в пятницу с руководящим составом Вооруженных сил России.
Кроме этого, киевский режим, чтобы показать своим западным кураторам, что успехи есть, осуществляет теракты против мирных российских граждан.
Министр обороны подчеркнул, что российские военные держат стратегическую инициативу в зоне СВО.
"После провала контрнаступления противника Вооруженные силы России сохраняют стратегическую инициативу на всей линии боевого соприкосновения", - отметил Шойгу.
По его словам, российские военные продвигаются вперед, расширяют зоны контроля и улучшают свое положение по переднему краю боевых действий.
Говоря о ситуации в зоне спецоперации, Шойгу отметил, что российские войска продолжают снижать боевой потенциал противника.
По словам Шойгу, киевский режим только за январь потерял 23 тысячи человек убитыми и ранеными, а также три тысячи единиц вооружения. Речь идет о танках Leopard, БМП Bradley, установки систем ПВО Patriot и РСЗО HIMARS.
В январе ВС РФ нанесли 127 ударов высокоточным оружием по военной инфраструктуре и объектам украинского ВПК. Поражены предприятия по производству, модернизации и ремонту вооружения, арсеналы, военные аэродромы, базы горючего, пункты дислокации подразделений ВСУ и иностранных наемников.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0