Сильный ветер и гололедица ожидаются в пятницу в Беларуси

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрохожие идут по заснеженной улице
Прохожие идут по заснеженной улице  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Сильный ветер может повредить и обрушить слабо укрепленные конструкции, кровли зданий и сооружений, а также привести к падению деревьев.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. В пятницу на отдельных участках дорог Беларуси сохранится гололедица, в отдельных районах страны порывы ветра усилятся до 15-18 м/с, сообщила пресс-служба МЧС в официальном Telegram-канале ведомства.
Спасатели предупреждают, что сильный и порывистый ветер может повредить и оборвать линии связи и электропередач, нарушить электроснабжение, а также привести к отключению электрических подстанций и электроэнергии в населенных пунктах. Также ветер может стать причиной повреждений и обрушений слабо укрепленных конструкций, кровель зданий и сооружений, а также привести к падению деревьев.
В ведомстве также напоминают, что гололедица может увеличить вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий и повысить риск травматизма населения.
По прогнозам Белгидромета, в пятницу ожидается облачная с прояснениями погода, днем местами по северу пройдут небольшие осадки (снег, мокрый снег). В утренние часы местами возможен слабый гололед, на отдельных участках дорог - гололедица. Ветер западный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с, в отдельных районах порывы будут достигать 15-18 м/с. Дневная температура воздуха может колебаться от -1 до +5°С.
Глава Минприроды РФ пообещал еще 10 тысяч лет теплого климата на Земле>>>

Прогноз погоды по регионам

В Минске и Гомеле столбик термометра в пятницу поднимется до отметки +1...+3°C. В этих городах сегодня будет облачно с прояснениями и в основном без осадков. Ветер западный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с.
В Витебске и Могилеве немного холоднее – 0…+2°C. В областных центрах также ожидается облачная с прояснениями погода без существенных осадков. Ветер западный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с.
В Гродно и Бресте - схожие погодные условия, но ощутимо теплее: +2...+4°C и +3...+5°C соответственно, облачно с прояснениями, без существенных осадков, ветер западный 5-10 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0