Видеонаблюдение будут вести на основных входах на болота заказника "Ельня"

© Photo : прадстаўлена ГЗ "Ельня"Ельня
Ельня - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Многие приезжающие туристы используют для прогулок организованную экотропу, но есть и те, кто ходит просто по болотам, нанося этим очень сильный вред.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. За последние три-четыре года произошел всплеск посещаемости заказника "Ельня" как организованными группами, так и неорганизованными, сообщил на пресс-конференции директор республиканского ландшафтного заказника Иван Борок.
По его информации, 90% приезжающих туристов ходят по организованной экотропе, не нанося вред поверхности болота.
"Но в последние годы столкнулись с такой проблемой: стало много посетителей, которые просто ходят по болоту. У нас в центре болота есть очень красивые острова с выходом на берега озер, в том числе есть и песчаные берега, и туда идет огромный поток людей", - рассказал руководитель заказника.
При этом он подчеркнул, что такие горе-туристы наносят большой вред болоту. Но вместе с тем, руководство "Ельни" не может им запретить посещать болото в разрешенный для этого период.
"Я предлагаю на этих островах организовать туристические стоянки, но тогда поток горе-туристов может еще усилиться", - полагает Борок.
Директор заказника также рассказал, что основные точки входа в болотный массив в скором времени будут контролироваться с помощью видеотехники, чтобы понимать, сколько людей посещает болота, не используя организованную экотропу, и что с этой проблемой делать.
"До прошлого года такая экскурсия была только у нас в заказнике, но там использовался маршрут в основном по техническому деревянному настилу, сейчас появилась еще частная компания, которая тоже водит туда людей. Сделать с этим мы ничего не можем, так как законодательство это не запрещает", - добавил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0