Белорусский прыгун победил в международных соревнованиях "Русская зима"

© Photo : БФЛАПрыгун с шестом Матвей Волков
Прыгун с шестом Матвей Волков - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2024
В феврале прошлого года спортсмен, который раньше выступал за сборную России, установил новый юниорский рекорд Беларуси в прыжках с шестом.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Белорусский прыгун Матвей Волков стал победителем международных соревнований по легкой атлетике "Русская зима", сообщили в пресс-службе Минспорта.
В своей лучшей попытке спортсмен показал результат 5 метров 72 сантиметра. Второе место занял россиянин Александр Соловьев с отметкой 5,65 метров. Бронзовая медаль у его соотечественника Михаила Шмыкова, который дотянулся до планки в 5,55 метров.
Матвей Волков ранее выступал за Россию, однако в 2021 году сменил спортивное гражданство и начал представлять на соревнованиях Беларусь. Матвею всего 19 лет, он тренируется под руководством своего известного отца – серебряного призера Олимпиады-80 Константина Волкова.
В феврале 2023 года Волков-младший на чемпионате Беларуси взял высоту 5,75 метров, установив тем самым новый юниорский рекорд. В 2021 году спортсмен победил на юниорском чемпионате мира в Кении. Тогда он показал результат 5,45 метров.
Международные соревнования "Русская зима" считаются одними из важнейших легкоатлетических состязаний в России. Проводятся в Москве в закрытых помещениях под эгидой Всероссийской федерации легкой атлетики.
Как сообщает "Чемпионат", в этом году победители "Русской зимы" получат солидное денежное вознаграждение – по 200 тысяч российских рублей (более 7 тысяч белорусских). Серебряные призеры заработают по 120 тысяч (4250 белорусских), бронзовые – по 80 тысяч (более 2800 белорусских).