Двое граждан Беларуси, эвакуированные из Судана, прибыли в Москву

© Photo : Соцсети МИД БеларусиГраждане Беларуси, которых успешно эвакуировали из Судана, прибыли в Москву
Граждане Беларуси, которых успешно эвакуировали из Судана, прибыли в Москву - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Внутриполитический кризис разгорелся в стране весной минувшего года, вооруженные столкновения привели к перемещению более 10 миллионов человек.
МИНСК, 3 фев - Sputnik. В российскую столицу прибыли белорусские граждане, успешно эвакуированные из Судана при содействии посольства Беларуси в Египте и других заинтересованных, об этом сообщил МИД республики.
В ведомстве рассказали, что операция длилась чуть больше двух недель.
"Поистине ювелирная работа в условиях сложной военно-политической обстановки в Судане, высокого уровня преступности и мародерства на суданской стороне границы с Египтом", - отметили в МИД.
Уточняется, что белорусский консул несколько дней находился непосредственно на КПП на границе Судана и Египта. Он был рядом с эвакуируемыми, оказывал им психологическую помощь и обеспечивал питанием и ночлегом.
Скоро соотечественники вернутся на родину.
"Остается только сказать: с возвращением, ребята! Белорусы своих не бросают!", - подытожили во внешнеполитическом ведомстве.
Стрельба, взрывы и нехватка еды: история спасения белоруса из Судана>>>

Что случилось в Судане

В апреле 2023 года в африканской республике разразился внутриполитический кризис из-за конфликта между главой переходного суверенного совета Судана и его заместителем. Противостояние проходило с применением оружия. В результате заложниками ситуации стали многочисленные иностранные граждане.
Сообщалось, что в Судане застряли 10 белорусов, в том числе экипаж самолета Ил-76ТД компании "БелКанто". Позже стало известно, что все они вылетели из Хартума эвакуационным рейсом в Москву. Белорусские дипломаты назвали проведенную эвакуацию сограждан "результатом совместной работы" и поблагодарили за усилия российских коллег.
Вооруженные столкновения продолжались в Судане весь год. По данным ООН, конфликты привели к перемещению 10,7 млн человек, в том числе 9 млн - внутри страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0