Кроссовки Джордана продали на аукционе за рекордные $8 миллионов

© AP / John SwartМайкл Джордан
Майкл Джордан - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Легендарный баскетболист стал самым высокооплачиваемым спортсменом в мире - но не только за счет своих спортивных достижений.
МИНСК, 3 фев - Sputnik. Шесть пар кроссовок бывшего игрока Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Майкла Джордана были проданы на аукционе за рекордную сумму в 8,032 миллиона долларов, такая информация сообщается на официальном сайте нью-йоркского аукциона.
В лот вошли кроссовки Джордана, которые баскетболист носил в решающих играх за титул чемпиона НБА в 1991, 1992, 1993, 1996-1998 годах.
Тем не менее, это не максимальная сумма с продажи вещей баскетболиста ранее майка с первой игры финала НБА 1998 года ушла с аукциона за 10,1 млн долларов. А одна пара кроссовок со второй игры того финала была продана за 2,2 млн долларов.
Воздушный Джордан: лучшие броски величайшего баскетболиста планеты видео>>>
Напомним, что Джордан завершил спортивную карьеру в апреле 2003 года.
По рейтингу Forbes он остается самым высокооплачиваемым спортсменом за всю историю. Причем свое состояние Джордан заработал не только победами в баскетбольных турнирах, но и рекламными контрактами. Так, легенда спорта только за 2022 год на сделке с компанией Nike заработал в два с половиной раза больше, чем за всю карьеру в НБА.
По состоянию на осень прошлого года состояние 60-летнего экс-баскетболиста оценивалось более чем в три миллиарда долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0