Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Порты Петербурга обеспечат к 2025 году экспорт 15 млн тонн грузов из Беларуси

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкНа территории универсального перегрузочного комплекса в морском торговом порту Усть-Луга
На территории универсального перегрузочного комплекса в морском торговом порту Усть-Луга - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Белорусская железная дорога вместе со своими коллегами из РЖД согласовали план инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры.
МИНСК, 4 фев – Sputnik. В прошлом году порты Санкт-Петербурга стали базовыми для перевалки белорусских грузов на экспорт, сказал в эфире Белтелерадиокомпании посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой.
По его словам, это связано с тем, что данное направление имеет логистические преимущества. При этом при существующей железнодорожной инфраструктуре уже достигнут потолок перевалки грузов. Сам объем перевалки в сравнении с 2021 и 2022 годами вырос значительно.
"За прошлый год 14,1 миллиона тонн грузов через все российские порты (перевалено), из них 12,9 миллиона – это порты Санкт-Петербурга. Понятно, что это львиная доля", - констатировал белорусский дипломат.
Дмитрий Крутой отметил, что РЖД и БЖД согласовали на сегодняшний день свои инвестиционные планы. На первом этапе запланировано строительство семи разъездов. Это означает восстановление той инфраструктуры, которая после развала СССР была законсервирована.
"Их нужно сегодня оперативно и очень быстро восстановить. Базовая задача обеспечить к 2025 году объем перевалки на 15 миллионов тонн наших грузов используя порты Санкт-Петербурга", - подчеркнул он.
После чего добавил, что также стоит задача использовать преимущества, которые дает Мурманск и Северный морской путь, чтобы доставлять белорусские грузы в Китай.
По мнению посла, это позволит сократить сроки доставки белорусских товаров в КНР, при этом данный логистический маршрут очень безопасен.
В настоящее время его активно используют российские компании, в свою очередь китайские логистические компании также начинают его осваивать.
"В первом полугодии мы окончательно по мурманским вариантам определимся", - резюмировал Дмитрий Крутой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0