Родила в туалете и бросила: сын искал мать много лет и нашел у Малахова

© Photo : из личного архива Виктора МохневаВиктор Мохнев
Виктор Мохнев - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Эксклюзив
Некоторые моменты из жизни Виктора похожи на страшное кино, тем не менее это реальность. После того, как он родился, врачи почти не давали шансов, что мальчик сможет ходить. Однако Виктор не только самостоятельно ходит, но и профессионально занимается музыкой.
Виктор родился в деревне Бабирово (Могилевская область), причем совсем не в больнице, а в уличном туалете. Родная мать отказалась от сына сразу же, а врачи поставили мальчику неутешительный диагноз – ДЦП. Его определили в специализированный детский дом в Бобруйске. Но все же ему повезло – о Викторе узнали супруги Тамара и Альфред Савины из деревни Заелица (Глусский район Могилевской области – Sputnik) и забрали в свою большую приемную семью.
Они подарили ему любовь и заботу, и произошло чудо – мальчик выздоровел и начал ходить. А когда вырос – занялся музыкой и дошел до полуфинала музыкального проекта Фактор.by.
Но это оказался не единственный эфир в его жизни. Совсем недавно в ток-шоу Андрея Малахова "Привет, Андрей!" он впервые встретился со своей биологической матерью.
Корреспондент Sputnik Екатерина Воробьева пообщалась с Виктором и его родственниками, чтобы узнать подробности событий.

Жизнь наперекосяк

У Виктора есть четыре родных брата, и они тоже росли в приемных семьях. Троих старших забрала на воспитание сестра его матери Наталия. Она призналась, что и подумать не могла, что жизнь Елены (имя биологической матери Виктора – Sputnik) сложится таким образом и она бросит пятерых детей.
"Мы сами из большой семьи – нас у родителей было восемь. Мы жили на Украине. Так случилось, что, когда умерла мама, мы были еще совсем маленькими. На тот момент Лене исполнилось 4 года, другой сестре – 2 года, а мне – 6 лет. Нас забрала в Беларусь наша старшая сестра Таня. Она была замужем и хотела оформить опеку, но ей не разрешили. Сестра распределила нас всех по интернатам", – рассказывает Наталия Мохнева.
© Photo : Из личного архива Виктора МохневаНаталия с уже взрослыми братьями Виктора Мохнева
Родила в туалете и бросила: сын искал мать более 20 лет и нашел у Малахова - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Наталия с уже взрослыми братьями Виктора Мохнева
После интерната Лена поступила в медучилище, но не закончила его. Вырвавшись из стен интерната, девушка не смогла устоять перед соблазнами взрослой жизни, и ее отчислили за прогулы. Но позже "реабилитировалась" – она получила профессию повара и переехала жить в Россию.
"Там жили, и до сих пор живут, наши три сестры. У одной из них и поселилась Лена. Потом она вышла замуж, родила двоих детей, старших братьев Вити. Я приезжала к ним несколько раз, и все было хорошо", – вспоминает женщина.
По ее словам, жизнь Лены дала трещину после ссоры с мужем. Будучи беременной, она собрала вещи и вместе с двумя детьми приехала жить к ней в Беларусь. Вскоре на свет появился третий. Наталия всячески старалась помочь обустроиться и адаптироваться сестре, но Елена выбрала другую дорогу - начала пить, оставляла сыновей одних дома, и в итоге ее лишили родительских прав, а детей забрали в приют.
"Из всех нас восьмерых только у Лены жизнь пошла наперекосяк. У других сестер нет проблем с алкоголем: кто-то вообще не пьет, а кто-то, как многие нормальные люди, только по праздникам", – отмечает собеседница.

Роды в туалете и на ферме

Наталия навещала племянников в приюте, и каждый раз при встрече у нее екало сердце, когда они называли ее мамой. Своих детей у женщины не было, и она решила мальчиков забрать себе. Пока решался вопрос с опекунством, Лена родила еще двоих сыновей, и каждого – в ужасных условиях.
"Мы жили в одной деревне, но не виделись и не общались. Однажды она пришла ко мне с пакетом, в котором было тесто, и попросила разрешить пожарить блины. Мол, у нее дома закончился газ в баллоне. Я разрешила, но сестра пошла не на кухню, а в туалет, расположенный во дворе. Я ничего дурного не подумала – ведь никто не знал, что она беременная и по ней было не видно", – вспоминает женщина.
Долгое отсутствие сестры насторожило Наташу, и она решила проверить, все ли с ней хорошо. Подойдя к туалету, она услышала странные звуки, поняла, что происходит, и кинулась звать на помощь сельского фельдшера. Когда они вместе открыли дверь туалета, то увидели Елену и младенца, висящего на пуповине над выгребной ямой. Так появился на свет Виктор.
А самого младшего сына, Валеру, Елена родила на ферме и оставила его в куче соломы и навоза, рассказывает Наталия. Малыш весил всего лишь 800 граммов. Его случайно нашла доярка, услышав звуки, похожие на кошачье мяуканье.
© Photo : Из архива Виктора МохневаМладший брат Виктора сегодня является студентом Белорусского госуниверситета транспорта
Родила в туалете и бросила: сын искал мать более 20 лет и нашел у Малахова - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Младший брат Виктора сегодня является студентом Белорусского госуниверситета транспорта
"Когда младенца обнаружила доярка, она чуть не упала в обморок. А сам он такой малюсенький был – помещался на ладонь. Вызвали скорую, забрали его в Могилев, выходили врачи. А участковый мне объяснил, что на сестру уголовную ответственность не возложили, так как ребенок родился недоношенный, а сестра во время родов себя не контролировала", – говорит Наталия.

Молились и делали массаж

О рождении малыша на ферме в свое время писали многие белорусские СМИ. Об этой жуткой истории узнала и семья Тамары и Альфреда Савиных из Могилевской области, пара, которая впоследствии организовала дом семейного типа и за 15 лет воспитала 23 детей. К слову, история этого дома началась именно с появления в нем двух братьев Мохневых. Причем первым у Альфреда и Тамары оказался Валера, а потом, спустя несколько лет, Виктор.
"Мы сперва забрали Валеру, а потом узнали, что у него есть брат и он находится в доме инвалидов в Бобруйске. С женой поехали посмотреть, что там за мальчик. Приехали, а Витя, как сейчас помню, сидел один, такой задумчивый, вдали от всех. У него был детский церебральный паралич, ножки не работали", – вспоминает о первой встрече с мальчиком Альфред.
Супруги еще несколько раз приехали навестить Витю, а потом решили тоже забрать его к себе. Их не остановило то, что у него есть серьезные проблемы со здоровьем. По словам главы семейства, они с супругой как верующие люди доверились Богу.
© Photo : Из архива Виктора МохневаВиктор в детском доме в Бобруйске (в центре)
Родила в туалете и бросила: сын искал мать более 20 лет и нашел у Малахова - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Виктор в детском доме в Бобруйске (в центре)
"Первое время я поехал заказывать в Бобруйск специальную обувь. Заказали. А потом я говорю жене: "Тома, слушай, так он же всю жизнь будет ходить на этих самых… Давай что-нибудь мы будем по-своему делать". Мы молились, массажировали ноги ему. И Витя принял это внимание, сам начал как-то бороться. Он таким пареньком шустрым стал – очень быстро бегал. Это только Божье прикосновенье", – рассказал мужчина.
У самого Виктора из детских воспоминаний осталось в памяти много поездок – по реабилитационным центрам и санаториям. А еще, что рядом всегда был или папа, или мама. По его словам, приемные родители уделяли равное внимание каждому ребенку и никто не чувствовал себя обделенным.
"У нас не было такого деления, мол, ты родной, а ты не родной. Хотя у родителей своих пятеро дочерей родных. Мы все видели одинаково любовь и заботу, родители дали нам все", – рассказал Виктор.
© Photo : Из архива Виктора МохневаПриемная мама Виктора Тамара Савина
Родила в туалете и бросила: сын искал мать более 20 лет и нашел у Малахова - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Приемная мама Виктора Тамара Савина
При этом родители не ограждали детей от физического труда, отметил он. Семья жила в деревне и имела большое хозяйство. Каждый ребенок помогал маме и папе. А еще Витя вместе с братом навсегда усвоили главный мамин "урок".
"Мама как-то сказала: "Если вы будете вести плохой образ жизни – курить, пить, то двери моего дома будут для вас закрыты". Она научила нас этому сразу, чтобы мы в эту грязь не лезли. И мы это навсегда запомнили", – поделился Виктор.

Фактор.by

В приемной семье Альфреда и Тамары много внимания уделялось пению: дети вместе с родителями пели в церкви, пели и дома. И это оказало влияние на Виктора в плане выбора профессии. Сперва он окончил Могилевский колледж искусств на специальности "Культорганизатор и руководитель хора", а сейчас продолжает учебу в Могилевском госуниверситете им. А.А. Кулешова по специальности "Музыкальное искусство, ритмика и хореография".
Виктор – достаточно скромный молодой человек, и не любит выпячивать свои достижения. Хотя их у него немало. Одно из них – участие в третьем сезоне музыкального проекта Фактор.by, где он выступал перед Русланом Алехно, Ольгой Бузовой, Серегой и Иосифом Пригожиным. Алехно заприметил парня из Могилева и вручил ему свою звезду, которая позволила пройти Виктору в полуфинал без тренировочного лагеря.
"В финал я уже не попал, но все закончилось на хорошей ноте. Руслан Алехно пообещал взять меня на свой концерт, если он будет в Могилеве. И сказал, что если у него будет тур по Беларуси, то он меня тоже пригласит", – поделился собеседник.
Виктор признался, что он не только поет песни, но и сочиняет их.
© Photo : Из архива Виктора МохневаВиктор не только хорошо поет, но и сочиняет песни
Родила в туалете и бросила: сын искал мать более 20 лет и нашел у Малахова - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Виктор не только хорошо поет, но и сочиняет песни
Эти песни о том, что нужно каждому человеку, – о любви, вере и надежде. К слову, его младший брат Валера тоже наделен таким талантом – он хорошо поет и с детства пишет стихи.

Смерть приемной матери и неожиданный финал

В 2020 году скоропостижно ушла из жизни приемная мама Виктора Тамара – она умерла от коронавируса. Это событие стало большим ударом для всей семьи.
"Мы не перестали общаться между собой, но все развалилось как-то. Потому что мама была основой семьи. Мы все за нее держались, она помогала нам постоянно. Как-то все пропало резко, мы разъехались по своим углам. И папе тяжело – он один. Конечно, мы его поддерживаем, каждый день созваниваемся, наведываем, но все равно сложно", – рассказал Виктор.
© Photo : Из архива Виктора МохневаВиктор со своим приемным отцом Альфредом Савиным
Родила в туалете и бросила: сын искал мать более 20 лет и нашел у Малахова - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Виктор со своим приемным отцом Альфредом Савиным
А совсем недавно судьба преподнесла парню еще одно испытание – он увиделся с родной матерью. И хотя в душе Виктор надеялся на это всю жизнь, встреча увенчалась не радостью, а болью.
Виктору позвонила редактор российской программы Андрея Малахова "Привет, Андрей!" и сообщила, что они заинтересовались его судьбой. Позже съемочная группа приехала в Беларусь снять сюжет о Вите, а затем парня позвали в Москву. Молодой человек до последнего не знал, что на съемках программы произойдет встреча с его родной матерью.
Сперва в студии показали видеосюжет о ней, а потом женщина появилась из-за кулис. Оказалось, что все эти годы она жила в соседней деревне. Там же сегодня работает телятницей, ютится в маленькой комнатушке.
"Я когда смотрел видеосюжет, у меня проскочила мысль: "Ого, ничего себе! Ее все-таки нашли". Мне не верилось. А когда мама вышла и села рядом, я не знал, что мне делать – подойти или нет, потому что, когда ты человека первый раз видишь, по сути, он чужой человек. Да, она называется мамой, но ее не было в моей жизни", – говорит Виктор.
© Photo : Из архива Виктора МохневаВиктор увиделся со своей биологической матерью на ток-шоу "Привет, Андрей!"
Родила в туалете и бросила: сын искал мать более 20 лет и нашел у Малахова - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Виктор увиделся со своей биологической матерью на ток-шоу "Привет, Андрей!"
Приглашенные гости по-разному отреагировали на мать парня. Например, известная телеведущая Лера Кудрявцева вылила на нее стакан воды, а после покинула студию. Она осудила женщину и заявила, что не может понять, как та смогла бросить детей.
Виктор надеялся, что после программы сможет поговорить с мамой по душам. Разговор состоялся, но после него у юноши остался еще больший тяжелый осадок.
"Она оправдывалась. Говорила, что не бросала нас. После сказала, что не хочет со мной общаться. Попросила, чтобы я ее забыл, не искал и не звонил. Конечно, это больно…", – делится Виктор.
Он на минуту замолкает, а потом говорит, что не держит зла.
"Я скажу вам правду - я не обижаюсь. Потому что нечего обижаться, Бог дал мне лучшее. Я понимаю, что она меня бросила, и все люди говорят, что это не по-матерински. Но мы не знаем, почему она это сделала, что на тот момент у нее было в голове. Поэтому мы не можем судить и говорить, какая она плохая. Она ответит перед Богом, как и все мы – за свои поступки и дела", – заключил Виктор.
© Photo : Из архива Виктора МохневаВиктор (с плюшевым мишкой) со своими братьями
Родила в туалете и бросила: сын искал мать более 20 лет и нашел у Малахова - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Виктор (с плюшевым мишкой) со своими братьями
Надо отметить, что у всех трех братьев Виктора, которых в свое время забрали Наталья и ее супруг, все сложилось удачно. Им дали хорошее образование. Самому старшему Вадиму 27 лет, он живет в Италии и работает в аэропорту. У 25-летнего Вячеслава уже появилась своя семья – он счастливый муж и отец двоих сыновей. А 23-летний Анатолий работает мастером по мелиорации.
Валере, который вместе с Виктором вырос в приемной семье Альфреда и Тамары, сейчас 20 лет, он учится в Белорусском государственном университете транспорта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0