Симоньян назвала американский HIMARS убийцей мирных жителей Лисичанска

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкГлавный редактор телеканала RT и медиагруппы "Россия сегодня" Маргарита Симоньян
Главный редактор телеканала RT и медиагруппы Россия сегодня Маргарита Симоньян - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT назвала гибель мирных жителей Лисичанска чудовищной трагедией.
МИНСК, 4 фев – Sputnik. Удар ВСУ по Лисичанску в ЛНР не имел "никакого военного смысла", но американский HIMARS унес жизни людей, заявила главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян.
Она назвала обстрел пекарни в городе чудовищной трагедией, унесшей жизни 28 человек.
"И убил их всех американский HIMARS <...> Это твой, Америка, HIMARS убил людей, которые пришли в субботний день просто поесть булочек, попить кофе семьями. Это ты, Америка, это творишь <...> Чудовищная трагедия", - сказала Симоньян в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1" в воскресенье.
Она подчеркнула, что "никакого военного смысла в этом, как обычно, нет".

Ракетный удар

Напомним, в субботу глава Луганской народной республики Леонид Пасечник сообщил о ракетном ударе, который пришелся на здание пекарни, где находились десятки людей.
МЧС России сообщило, что 10 человек удалось спасти из-под завалов. Поисково-спасательные работы продолжались весь вечер и всю ночь, к девяти утра воскресенья было разобрано 65% завалов, извлечены тела 28 погибших.
Российские следователи предполагают, что украинские военные ударили по пекарне при помощи американской системы залпового огня HIMARS.

Оружие Запада и киевский режим

Многие западные страны поставляют вооружения и боеприпасы киевскому режиму с самого начала российской спецоперации.
Как сообщали в оборонном ведомстве России ранее, военную помощь Украине оказывают 54 иностранных государства, которые уже потратили на это более 200 миллиардов долларов.
Москва в свою очередь направляла странам-членам Североатлантического альянса ноту протеста в связи с поставками вооружений Украине.
В МИД России предупреждали, что любые грузы, содержащие оружие для ВСУ, станут законной целью Москвы. Там также отметили, что страны НАТО, поставляя оружие на Украину, "играют с огнем".
Как отмечали в Кремле, накачивание оружием Украины со стороны Запада не способствует успеху переговоров Москвы и Киева и будет иметь негативный эффект.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0