В Кремле рассказали о совместной поездке Лукашенко и Путина в Стрельне

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко
Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Президент РФ может сам предложить совместную поездку на машине, сесть за руль – служба безопасности знает, что делать в таких случаях.
МИНСК, 4 фев - Sputnik. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков прокомментировал совместную поездку президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина на машине во время недавней встречи в Санкт-Петербурге.
Напомним, белорусский лидер прибыл в город на Неве в субботу и вместе со своим российским коллегой присутствовал на памятных мероприятиях по случаю 80-летия полного снятия блокады Ленинграда. Как рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, после этого главы государств продолжили общение в неформальной обстановке.
На следующий день, в воскресенье, руководители государств по видеосвязи приняли участие в церемонии ввода в опытную эксплуатацию нового зимовочного комплекса станции "Восток" в Антарктиде. После состоялась двустороння встреча Путина и Лукашенко.
В общей сложности в воскресенье главы государств провели вместе восемь часов и шесть минут.
На заседание ВГС Лукашенко и Путин прибыли вместе на одной машине, причем за рулем был российский президент. Корреспондент телеканала "Россия 1" Павел Зарубин уточнил у пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, как в таких случаях регулируются моменты, связанные с обеспечением безопасности глав государств.
Официальный представитель Кремля подчеркнул, что в данном случае речь шла о передвижении на небольшое расстояние.
"Все-таки они передвигались по территории комплекса Константиновского дворца, потому они не выезжали на дороги общего пользования, там, конечно, это могло бы доставить очень много дискомфорта жителям Санкт-Петербурга и гостям Северной столицы. Там и без этого пробки большие", – сказал Дмитрий Песков.
После чего напомнил, как президентский кортеж попал в пробку (видео этого момента показали в сюжете).
"А по территории дворца да, Путин сам ездит, делает это оперативно, и это нормально", – заключил пресс-секретарь российского лидера. И пояснил, что он сам предлагает такой формат, сам садится за руль, а службе безопасности известно, что делать в такой ситуации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0