Большинство стран СНГ подтвердили свое участие в проекте "Поезд памяти"

© Sputnik / Светлана Яценюк"Поезд Памяти"
Поезд Памяти  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2024
Подписаться
В этом году на проект из бюджета Союзного государства Беларуси и России будет выделено 40 миллиардов рублей.
МИНСК, 5 фев – Sputnik. Всем странам СНГ направлены приглашения для участия в патриотическом проекте "Поезд памяти", и многие из них уже дали положительный ответ, сообщил вице-спикер Совфеда Константин Косачев на заседании оргкомитета проекта.
Он уточнил, что в этом году предполагается расширить географию участников акции.
"Направлены приглашения к участию в "Поезде памяти" представителям всех стран СНГ, а также Туркменистану. Большинство уже подтвердили свое участие, но я эту информацию изложу чуть позже, ожидаем еще ряда подтверждений", - сказал Косачев.
В свою очередь замминистра просвещения РФ Денис Грибов отметил, что проект вызвал большую заинтересованность в молодежной среде.
"Только в прошлом году конкурс на участие в акции был порядка 20 человек на место. Я абсолютно уверен, что в этом году интерес и запрос на участие будет точно ничуть не меньше", - добавил он.
На заседании было озвучено, что из бюджета Союзного государства на проект будет выделено 40 миллиардов рублей.
Проект "Поезд Памяти" проводится по инициативе председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и председателя Совета республики Национального собрания Беларуси Натальи Кочановой с участием РЖД.
В 2022 году участниками проекта стали 100 десятиклассников из России и 100 – из Беларуси. В 2023 году добавились участники еще из двух стран - Армении и Кыргызстана.
Поезд курсирует по местам, которые связаны с важными событиями Великой Отечественной войны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0