Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью президента Намибии

© AFP 2024 / MICHELE SPATARIХаге Гейнгоб
Хаге Гейнгоб - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Белорусский лидер выразил уверенность, что глава этого африканского государства оставил страну в надежных руках единомышленников, которые продолжат его дело
МИНСК, 5 фев - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнование президенту Намибии Нанголо Мбумбе в связи со смертью его предшественника Хаге Гейнгоба, сообщили в пресс-службе главы государства.
Белорусский лидер отметил, что в республике с большой скорбью узнали о смерти намибийского лидера. По его словам, Хаге Гейнгоб был известным политическим деятелем и идейным борцом за независимость своего народа.
"Политические принципы президента Гейнгоба – справедливость, равенство всех народов и антиколониализм – вызывали уважение и вдохновляли лидеров как в африканских странах, так и далеко за пределами континента", – говорится в соболезновании.
Белорусский лидер выразил уверенность, что глава Намибии оставил страну в надежных руках единомышленников, которые продолжат его дело.
Лукашенко также сказал, что республика готова "подставить плечо в достижении Намибией целей, поставленных президентом Гейнгобом". Это касается продовольствия, поставок сельскохозяйственной техники, обеспечения энергетической безопасности, образования и так далее.
О кончине 82-летнего президента Намибии Хаге Гейнгобе стало известно 4 февраля, сообщалось, что он умер в больнице, где проходил лечение от онкологического заболевания. Пост главы государства он занимал дважды: впервые победил на выборах в 2014 году, а в 2019-м был переизбран. После смерти Гейнгобе руководителем страны стал вице-президент Нанголо Мбумба.
Ранее соболезнования в связи с кончиной президента Намибии направил российский лидер Владимир Путин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0