Сенатор Никонорова: Беларусь могла бы использовать порты ДНР для экспорта

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкПорт в Мариуполе
Порт в Мариуполе  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2024
Подписаться
По словам сенатора, заинтересованность в сотрудничестве есть, более того, уже ведется определенная работа в этом направлении.
МИНСК, 5 фев – Sputnik. Белорусская сторона могла бы использовать порты ДНР для своих экспортных поставок, таким мнением поделилась член российского Совета Федерации Наталья Никонорова.
По ее словам, об использовании портов и создании белорусского транспортного хаба на Азовском море в ДНР "можно говорить не только гипотетически". При этом она подчеркнула, что в данном случае рассматривать стоит Мариупольский порт.
"Если говорить о воссоединенных территориях в целом, то это еще Мелитополь", - сказала Никонорова в эфире телеканала "РТР-Беларусь".
Первая компания из Беларуси начала экспорт зерна через порт Мариуполя>>>

Заинтересованность есть

По словам сенатора, заинтересованность в подобном сотрудничестве есть, более того, уже ведется определенная работа в этом направлении.
"Присутствие белорусских компаний на территории ДНР в том числе проявляется и в заинтересованности в использовании нашего порта. Думаю, что в ближайшем будущем мы увидим конкретные проявления, результаты этой деятельности, в этом направлении в том числе", - добавила она.
Контракты ДНР и белорусских предприятий составят 3 млрд российских рублей>>>

Торгово-экономическое сотрудничество

В части торгово-экономического взаимодействия Беларуси и ДНР Никонорова напомнила, что в апреле 2023-го в Минске глава ДНР встретился с белорусским президентом и посетил несколько промпредприятий. Позже в развитие этого визита состоялись переговоры на уровне правительственных делегаций.
По ее словам, уже развивается сотрудничество с рядом белорусских промышленных компаний, которые будут поставлять свою продукцию. ДНР также заинтересована в карьерной технике, автобусах, тягачах, стройматериалах белорусского производства. А на рынок Беларуси из ДНР поставляются семена подсолнечника.
"То есть мы уже сотрудничаем по многим направлениям, белорусские компании уже присутствуют на территории ДНР", - отметила Никонорова.
По ее словам, многих из белорусских производителей интересует локализация производства, так как в ДНР действует свободная экономическая зона.
"Это интересно белорусским предприятиям. Такой гигант автомобилестроения, как МАЗ, высказал заинтересованность в том, чтобы определенную часть сборки локализовать на территории ДНР", - добавила сенатор.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0