Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат намерен конкурировать с Россией

© Photo : Светлогорский ЦККЦех Светлогорского целлюлозно-картонного комбината
Цех Светлогорского целлюлозно-картонного комбината - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Предприятие в Светлогорске пережило кризис и сейчас экспортирует продукцию в полтора десятка стран, среди которых Китай и Россия.
МИНСК, 5 фев – Sputnik. Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат (ЦКК) полностью обеспечивает Беларусь своей продукцией, заявил начальник управления реализации Светлогорского ЦКК Юрий Болбас.
По его словам, комбинат поставляет свою продукцию в более чем 15 стран.
"Среди основных партнеров – Российская Федерация, Китай, Иран, страны Средней Азии и Северной Африки", – добавил Юрий Болбас.
Он напомнил, что ЦКК сейчас занялся производством мешочной бумаги для более глубокой переработки древесины и увеличения добавленной стоимости. На постсоветском пространстве единственное аналогичное производство есть в Красноярске на Сибирском целлюлозно-бумажном комбинате.
"Мы будем вторыми, но надеемся, что в дальнейшем станем первыми… Проект по производству крафт-бумаги позволит нам стать крупнейшим (в бывшем СССР - Sputnik) производителем мешков, в том числе пакетов бумажных", - сказал представитель ЦКК.
Беларусь вновь ввела лицензирование импорта древесных плит и бумаги>>>

Трудности модернизации

В 2012 году на Светлогорском ЦКК началась масштабная стройка. Китайская компания-подрядчик создавала новое производство под ключ. Оно должно было заработать через три года, но с запуском конвейера возникли проблемы. Ввод в строй новых мощностей перенесли на 2017 год, но и тогда это не получилось.
Новое производство дорабатывали уже не китайские партнеры, а другие подрядчики. Первые партии беленой целлюлозы по факту удалось произвести лишь в 2020 году. Тогда ЦКК посетил президент Беларуси Александр Лукашенко.
"Это наше богатство (лесные ресурсы – Sputnik). Надо переработать в бумагу, целлюлозу, чтобы не возить за границу за бесценок. Вот в чем был замысел строительства этого предприятия", – заявил тогда президент.
Западная корпорация продает один из крупнейших заводов бумаги в СНГ>>>

Объемы производства

В январе 2024 года гендиректор Светлогорского ЦКК Юрий Крук сообщил, что комбинат по итогам прошлого года заработал пока на 70% от мощности. За год было выпущено продукции на 623 млн рублей.
При этом доля экспорта у ЦКК – 60%. Комбинат выпускает как сырье для бумажной промышленности, так и готовые картонные ящики, бумажные мешки, в том числе для фасовки товаров в рознице и для пищепрома.
Продукцию из Светлогорска закупают российские предприятия. Среди партнеров – Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат. Это один из крупнейших в России и Европе производителей газетной и офисной бумаги.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0