Анфимов: задача миссии наблюдателей СНГ – дать объективную картину выборов

© Photo : Генеральная прокуратура БеларусиЛеонид Анфимов
Леонид Анфимов - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2024
Подписаться
В ходе первого в истории Беларуси единого дня голосования будут избраны депутаты Палаты представителей Национального собрания и местных советов.
МИНСК, 6 фев - Sputnik. Основная миссия мониторинга наблюдателей за выборами в Беларуси - объективная оценка происходящего, об этом заявил глава штаба миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов.
Сегодня заместитель генерального прокурора Беларуси Максим Воронин провел встречу с первым заместителем генерального секретаря СНГ, главой штаба миссии наблюдателей от СНГ Леонидом Анфимовым.

"Основную задачу при проведении миссии наблюдения мы видим в том, чтобы дать предельно объективную картину избирательной кампании", - сказал Анфимов на встрече в Генпрокуратуре.

По его словам, это уже 12 миссия наблюдения за электоральными кампаниями в Беларуси и 125 миссия наблюдателей, которая работает на просторах СНГ.
Анфимов пояснил, что за это время уже накоплен определенный опыт наблюдения.
Миссия наблюдателей СНГ по уже сложившейся практике направила предложения в МВД, Верховный суд, другие госорганы, чтобы провести подобные встречи, аналогичные сегодняшней, и обсудить актуальные вопросы хода электоральной кампании.
По его словам, задача миссии наблюдателей СНГ - это оказание содействия в проведение свободных, демократических и прозрачных выборов.
Анфимов обратил внимание на недопустимость вмешательства во внутренние дела Республики Беларусь во время наблюдения за выборами.
"Мы основываемся только на нормах законодательства", - подчеркнул глава штаба миссии наблюдателей.
Он также отметил, что в настоящее время в Беларуси уже аккредитованы и работают более 50 долгосрочных наблюдателей от СНГ.
Общаясь с журналистами, Анфимов отметил, что данная кампания во многом схожа с теми избирательными кампаниями, в которых участвовала миссия наблюдателей СНГ.
"Поэтому никаких изменений не произойдет. Может быть более напряженной, учитывая политическую ситуацию в стране, которая произошла после 2020 года", - полагает он.
© Sputnik / Тамара БеляеваВстреча заместителя генерального прокурора Беларуси Максима Воронина и главы штаба миссии наблюдателей от СНГ Леонида Анфимова
Встреча заместителя генерального прокурора Беларуси Максима Воронина и главы штаба миссии наблюдателей от СНГ Леонида Анфимова - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2024
Встреча заместителя генерального прокурора Беларуси Максима Воронина и главы штаба миссии наблюдателей от СНГ Леонида Анфимова
По словам Анфимова, наблюдатели будут более пристальное внимание уделять проведению, особенностям и нюансам нынешней электоральной кампании.
"Поэтому только в этом будет небольшое отличие", - пояснил глава миссии.
Перед наблюдателями стоит одна задача - помочь в проведении демократических выборов.
Анфимов также ответил на вопрос о том, что говорят наблюдатели от СНГ, которые работают и в регионах страны.
"Все говорят, что условия созданы надлежащие, есть необходимые агитационные материалы, списки избирателей, ведется разъяснительная работа с гражданами. Уже можно, в принципе, и сегодня провести процесс голосования" - рассказал он.
Анфимов также высказался по поводу решения Беларуси провести Единый день голосования, совместив выборы депутатов в парламент и в местные советы.
По его словам, это сэкономит государственные деньги и не вызовет избирательной усталости электората.
В свою очередь заместитель генпрокурора Беларуси подчеркнул, что прокуратура как основной надзорный орган "будет уделять повышенное внимание вопросам обеспечения правопорядка в стране и безопасности граждан".
По его словам, речь идет в том числе и про самый активный период избирательной кампании - во время агитации кандидатами и их доверенными лицами массовых мероприятий.
В данной связи Воронин отметил, что прокуроры нацелены на своевременное выявление и пресечение различных провокаций, а также "локализацию любых очагов нестабильности из-за возможного действия деструктивных сил".
Заместитель генпрокурора отметил роль миссии наблюдателей от СНГ.
"Это независимая внешняя делегация, которая даст объективную оценку ходу избирательной кампании в нашей стране", - подчеркнул Воронин.
СК Беларуси предупредил об ответственности за попытки срыва выборов>>>

Единый день голосования

В ходе первого в истории Беларуси единого дня голосования, который состоится 25 февраля, будут избраны 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания и 12 514 депутатов местных советов.
На места в парламенте претендуют 265 кандидатов, за мандаты депутатов местных советов планируют побороться 18 802 человек.
С 31 января начался период агитации, который завершится 24 февраля. Досрочное голосование пройдет с 20 по 24 февраля включительно.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0