Матвиенко: европейцы "втихаря" закупают энергоносители из России

CC BY 2.0 / Brian Cantoni / PipelineНефтепровод, архивное фото
Нефтепровод, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Отказавшись от российского газа и нефти, страны Запада хотели наказать РФ, но в итоге нанесли удар собственной экономике, подчеркнула спикер Совфеда.
МИНСК, 6 фев - Sputnik. Энергоносители из РФ по-прежнему пользуются спросом в мире, их, в том числе, закупают "втихаря", через третьи каналы, и некоторые европейские государства, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"Отказавшись от поставок из России, европейские страны хотели наказать нас, но в итоге, как и во многих других сферах, нанесли удар по собственной экономике", - сказала политик в ходе "Открытого диалога", участие в котором принял вице-премьера РФ Александр Новак.
Матвиенко подчеркнула грамотные действия правительства России, благодаря чему была сформирована перспективная и дружественная география поставок нефти, газа и нефтепродуктов.
В частности, уточнила она, это страны Азиатско-Тихоокеанского региона, глобального Юга и другие.
"Да и некоторые европейские государства втихаря, не оглашая, через третьи или четвертые каналы все равно закупают и нефть, и газ (России). Только об этом не говорят", - добавила спикер Совфеда.
Матвиенко отметила, что в вопросе поставок энергоносителей РФ сталкивается с препятствиями в логистике, в страховании, отсутствии достаточного количества судов.
Но, уверена она, Россия все умеет преодолевать, "нужно и дальше действовать в таком же духе".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0