Международная литературная премия братьев Стругацких приостановила работу

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоСтаринная печатная машинка
Старинная печатная машинка - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Литературную премию выдавали фантастам за выдающиеся произведения с 1998 года, ее финалистами и лауреатами становились многие известные писатели.
МИНСК, 6 фев - Sputnik. Международная премия в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких ("АБС-премия") приостанавливает свою работу, сообщается на сайте Фонда братьев Стругацких.
Директор Фонда и председатель оргкомитета премии Сергей Арно сообщил, с чем связано данное решение.
"В связи с уходом с должности председателя Фонда братьев Стругацких Андрея Стругацкого, а также кончиной ответственного секретаря "АБС-премии" Николая Романецкого, мною принято решение о приостановке "АБС-премии", - пояснил Сергей Арно, его слова приводятся на сайте Фонда.
Арно выразил благодарность всем, кто участвовал в работе "АБС-премии". По его словам, за время своего существования она стала "самой престижной" в области фантастической литературы в России, ее финалистами и лауреатами становились многие известные писатели.

АБС-премия

Литературная премия имени братьев Стругацких считалась самой крупной в области фантастики в России. Ее присуждали за лучшие произведения, написанные на русском языке и опубликованные в предшествующем году.
Основателем "АБС-премии" является Борис Стругацкий, он ежегодно выдвигал номинантов на рассмотрение жюри. После его смерти в 2012 году все предложения поступали только от членов жюри. В этом же году был создан Фонд братьев Стругацких, его директором и председателем премии был назначен Сергей Арно.
За годы существования премии ее лауреатами и финалистами были Михаил Веллер, Виктор Пелевин, Дмитрий Быков, Вячеслав Рыбаков, Андрей Лазарчук и другие.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0