Утилизация мусора после землетрясения в Японии займет два года

© AFP 2024 / STRПоследствия землетрясения в Японии
Последствия землетрясения в Японии - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Серия землетрясений произошла на западном побережье Японии в первый день 2024 года, спустя месяц тысячи домохозяйств все еще остаются без воды и света.
МИНСК, 6 фев - Sputnik. Землетрясение в районе Ното в Японии, которое произошло 1 января этого года, разрушило 50 тысяч домов, такие данные сообщил губернатор префектуры Исикава Хироси Хасэ.
Он уточнил, что в результате разрушений образовавшиеся объемы мусора превышают 2,4 миллиона тонн - это сопоставимо с объемом префектуры за семь лет.
"Очень серьезной проблемой является утилизация мусора, возникшего в результате землетрясения. Необходим план, как и в какой период это будет сделано", - сказал губернатор.
Если оценивать конкретные города, наиболее пострадавшие от стихии, то, в частности, в Судзу объем мусора после землетрясения равен количеству за 132 года.
Как подсчитали в префектуре, с помощью предприятий всей страны на полную утилизацию уйдет два года. Планируется, что ее завершат к марту 2026 года.
Все рушилось и падало: как спасались японцы во время землетрясения>>>

Землетрясение в первый день нового года

Напомним, что в первый день 2024 года в районе полуострова Ното префектуры Исикава произошла серия крупных землетрясений. Магнитуда самого сильного составила 7,6 - по данным японских сейсмологов, землетрясение стало самым мощным для этого региона с 1885 года, когда начали вести соответствующую статистику.
Из-за землетрясений была объявлена угроза цунами на всем западном побережье страны, а затем - впервые с 2011 года - угроза большого цунами.
В течение недели после землетрясения было зафиксировано еще 1214 подземных толчков. Все они были выше одного балла по семибалльной шкале, принятой в Японии.
Из-за землетрясения в регионе повреждены дороги и коммуникации, поэтому реальные масштабы разрушений и число жертв стали известны не сразу. Ситуация в регионе усугубилась из-за снегопадов и холодной погоды, что затрудняло восстановление разрушений и работу спасателей.
При землетрясении погибли 240 человек, с 11 до сих пор не удается установить связь. Почти 14 тысяч человек все еще живут в эвакуационных пунктах. Более 38 тысяч домохозяйств префектуре Исикава остаются без воды, 1800 домов - без света.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0