Белоруска завоевала бронзу чемпионата мира по водным видам спорта в Дохе

© Photo : Telegram / Министерство спорта и туризма БеларусиВасилина Хондошко
Василина Хондошко - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2024
За артистизм белоруска получила наименьшие баллы, но за исполнение оценка оказалась второй, это позволило спортсменке завоевать место на пьедестале.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Белорусская спортсменка Василина Хондошко стала бронзовым призером чемпионата мира по водным видам спорта, который проходит в столице Катара Дохе, сообщает Sputnik.
Хондошко показала третий результат в финале среди синхронисток в произвольной программе в дисциплине "соло".
За артистизм белоруска получила наименьшие баллы (70,9500), но за исполнение оценка оказалась второй (174,1542). Сумма баллов представительницы Беларуси составила 245,1042 балла, они и принесли спортсменке место на пьедестале и бронзовую медаль.
Чемпионкой мира в этой программе стала представительница Канады Жаклин Симоно, серебро - у Евангелии Платаниоти из Греции.
Ранее на этом чемпионате Хондошко завоевала четвертое место в технической программе в дисциплине "соло".
Подняться на четвертую позицию белорусской синхронисте также удалось благодаря исполнению, так как за артистизм девушка получила гораздо меньше баллов (168,5966 балла за исполнение и 93,1500 очка за артистизм).
Китаянка Хюянь Сю, которая завоевала бронзовую медаль, обогнала Хондошко менее, чем на один балл.
Мировой турнир по водным видам спорта проходит в Катаре, он завершится 18 февраля.
Всего планируется разыграть 75 комплектов наград в нескольких дисциплинах: синхронном плавании, прыжках в воду, плавании, водном поло, плавании на открытой воде и хай-дайвинге.
11 февраля стартуют соревнования по плаванию в 50-метровом бассейне, в них Беларусь представят Анастасия Кулешова, Алина Змушко, Анастасия Шкурдай и Илья Шиманович.