Гросси рассказал об улучшении ситуации вокруг Запорожской АЭС

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВывеска на здании Запорожской атомной электростанции
Вывеска на здании Запорожской атомной электростанции - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Делегация МАГАТЭ во главе с Гросси посетила Запорожскую АЭС в среду, чтобы оценить состояние станции.
МИНСК, 7 фев - Sputnik. Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси констатировал улучшение ситуации, сложившейся вокруг Запорожской АЭС.
"Я вижу все профессиональные усилия и работу, направленные на стабилизацию ситуации. Да, из того, что я увидел, ситуация улучшается, но, как я уже говорил, мы не должны забывать, что идет вооруженный конфликт", - сказал он во время брифинга.
Гросси уточнил, что имеет ввиду возможные отключения электроэнергии, атаки, производимые военными, нарушение физической целостности объектов станции.
"Это вещи, которые находятся вне возможностей тех профессионалов, которые работают на станции, и в этом смысле ситуация недостаточно стабильная", - пояснил он.
В среду делегация МАГАТЭ во главе с Гросси посетила ЗАЭС, где ознакомилась с текущим состоянием станции, а также оценила состав действующих сотрудников Запорожской АЭС и его достаточность.
Запорожскую АЭС в среду посетила делегация МАГАТЭ во главе с Гросси. В ходе визита специалисты ознакомились с текущим состоянием станции, оценили качественный и количественный состав работников ЗАЭС и его достаточность.
ЗАЭС, расположенная на левом берегу Днепра вблизи Энергодара, в настоящее время является самой крупной в Европе и по установленной мощности АЭС, и по числу энергоблоков (на станции их шесть, мощность каждого достигает гигаватта).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0