Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Грозит ли ЕАЭС новая пандемия – видео

Подписаться
В среду, 7 февраля, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь проходит видеомост Москва — Астана — Бишкек — Ереван — Минск на тему "Биобезопасность стран ЕАЭС".
По оценке экспертов, по росту экономики государства-члены Евразийского экономического союза в 2023 году не только вышли на так называемый "доковидный уровень", но и значительно прибавили в росте ВВП. Причем это отмечается во всех странах пятерки: Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и России.
Прогноз на 2024 год тоже оптимистичный – рост ВВП составит выше 2,5%. Вместе с тем специалисты достаточно взвешенно подходят к цифрам. Причина – в негативном опыте спада, вызванного коронавирусной инфекцией, когда произошел отток трудовых ресурсов, было затруднено перемещение товаров.
Всемирная организация здравоохранения не прогнозирует глобальных инфекций. Тем не менее, рост сезонных инфекционных заболеваний заставляет более детально подходить к вопросам профилактики и купированию вспышек.
Грозит ли миру пандемия "болезни Х"? Чем она опасна? Насколько системы здравоохранения стран ЕАЭС готовы к ее появлению? Как в ЕАЭС работает общая система контроля в области биологической безопасности? Как гармонизировать системы медицинского страхования в рамках ЕАЭС?
На эти и другие вопросы отвечает академик Российской академии наук, заместитель президента Российской академии образования Геннадий ОНИЩЕНКО.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0