Ковчег с частицей пояса Пресвятой Богородицы привезут из России в Минск

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПояс Пресвятой Богородицы в монастыре Ватопед на горе Афон в Греции
Пояс Пресвятой Богородицы в монастыре Ватопед на горе Афон в Греции - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Пояс Пресвятой Богородицы является одной из величайших христианских святынь, его частица на вечном хранении находится в Казанском соборе Санкт-Петербурга.
МИНСК, 7 янв – Sputnik. Ковчег с частицами пояса Пресвятой Богородицы и мощей ее родителей – праведных Иоакима и Анны – будет доставлен для поклонения в Беларусь, сообщили в Белорусском экзархате.
Как гласит писание, пояс, который теперь является одной из величайших православных святынь, Богородица соткала из верблюжьей шерсти. Перед своей кончиной она передала его и свою ризу апостолу Фоме.
"Святыню по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина доставят в Беларусь 10 февраля", – сообщили Sputnik в экзархате.
В пределах Белорусской православной церкви ковчег со святынями будет находиться более месяца – до 17 марта.
Там уточнили, что 10 февраля ковчег доставят в Свято-Духов кафедральный собор Минска и уже с 16:00 верующие могут поклониться святыне. В Минске он будет находиться до 16 февраля включительно, доступ к святыне открыт с 07:00 до 21:00.
Потом ковчег со святынями доставят в Туровскую епархию, затем в Гомель, Бобруйск, Могилев, Борисов, Слуцк, в Свято-Успенский Жировичский монастырь, Лиду, Гродно, Брест, Пинск, Полоцк, с 15 по 7 марта он будет находиться в Витебской епархии.
Затем его вернут опять в Казанский собор Санкт-Петербурга, где он находится на вечном хранении с 2011 года.

Ковчег со святынями

Как рассказали священнослужители, частицу сотканного Богородицей пояса и частицы мощей ее родителей в IV веке поместили в золотой ковчег. Его запечатали царской печатью и оставили на долгие века в одном их христианских храмов Константинополя. Потом его открывали по просьбе императора Льва Мудрого, у которого жена Зоя была одержима нечистым духом.
Исцелившись, она сделала золотую вышивку на поясе. Потом святыню разделили на несколько частей, чтобы верующие в разных странах могли приложиться к этой великой святыне.
По словам священнослужителей, Богородица явила много чудес – исцеляла разные телесные и душевные недуги. "Женщины, страдающие бесплодием, поклоняются частице пояса Пресвятой Богородицы, чтобы она даровала им счастье материнства", – отметили священнослужители.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0