Кремль прокомментировал отказ Швеции расследовать ЧП на "Северных потоках"

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Ранее стало известно, что скандинавское государство прекратило разбирательство по делу о взрывах на российских газопроводах в Балтийском море.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Было опубликовано много данных о том, кто может стоять за терактом на "Северных потоках", поэтому решение Швеции отказаться от расследования примечательное, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Ранее шведский прокурор Матс Юнгквист сообщил, что Стокгольм прекращает расследование о взрывах на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток 2". В частности, он отметил, что дело не относится к юрисдикции страны. Также, по его словам, разбирательство продолжит Германия.
"Было опубликовано много данных о том, кто может стоять за этим (за взрывами – Sputnik), поэтому, конечно, решение примечательное. И примечательно, что таким образом оно было прекращено", – сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов в среду.
Представителю Кремля также задали вопрос, есть ли шанс, что виновных в происшествии установит Германия. Песков напомнил, что ФРГ в связи с этим терактом потеряла очень важный актив, и многие немецкие компании сейчас страдают из-за невозможности поставки российского газа.
"Конечно, сейчас нужно будет смотреть, как сама Германия к этому отнесется (к расследованию – Sputnik). Страдают налогоплательщики в Германии, страдают германские фирмы, компании, теряют свою конкурентоспособность, теряют свою рентабельность без этого газа", – заключил пресс-секретарь российского лидера.

Теракт на потоках

Напомним, что взрывы на трех ветках российских морских газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" случились в сентябре 2022 года и повлекли разрушения, из-за которых транспортировать газ стало невозможным.
Расследованием занялись правоохранители Швеции и Дании при участии коллег из Норвегии.
Президент России Владимир Путин назвал случившееся очевидным терактом. Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0