Латвия не будет возобновлять работу ПП "Силене" на белорусской границе

© Sputnik / Виктор ТолочкоПункт пропуска "Урбаны", архивное фото
Пункт пропуска Урбаны, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Закрытый в прошлом году пункт пропуска работу не возобновит, однако усиленный режим охраны границ будет снят.
МИНСК, 7 фев - Sputnik. Власти Латвии приняли решение не возобновлять 11 февраля работу пункта пропуска "Силене" ("Урбаны") на белорусско-латвийской границе, об этом сообщила пресс-служба МВД республики.
Уточняется, что данное решение было принято из-за необходимости предотвращения незаконного пересечения и покушений на границу, а также избегания возможной угрозы внутренней безопасности Латвии.
В качестве дополнительных рисков была названа спецоперация на Украине, в связи с чем, по мнению латвийской стороны, возможна дестабилизация на границе.
При этом усиленный режим работы системы охраны границ продолжен не будет, "поскольку меры Латвии по сокращению количества попыток незаконных пересечений границы на латвийско-белорусской границе были успешными". Отмечается, что при необходимости усиленный режим работы системы охраны границы может быть немедленно возобновлен.
Напомним, что Латвия в сентябре прошлого года приостановила работу контрольно-пропускного пункта "Силене" (с белорусской стороны "Урбаны"). Причиной было названо обеспечение неприкосновенности границы и предотвращение нелегальной миграции.
Кроме того, на ряде административных территорий на границе с Беларусью действовал усиленный режим работы системы охраны границы, который неоднократно продлевался.
В настоящее время на белорусско-латвийской границе работает только пункт пропуска "Патерниеки" (с белорусской стороны "Григоровщина").
МИД Литвы предложил дополнительно проверять белорусов с шенгенской визой>>>

Литва планирует закрыть еще два ПП

Накануне Комиссия по национальной безопасности Литвы предложила прекратить движение товаров, транспорта и людей через пограничные пункты "Лаворишкес" (с белорусской стороны "Котловка") и "Райгардас" ("Привалка").
Ранее в августе 2023 года из шести пунктов пропуска на границе Беларуси и Литвы прекратили работу два: "Шумскас" (с белорусской стороны "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы").
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0