"Минский Нюрнберг": пособников Гитлера в 1946-м публично казнили на ипподроме

© Sputnik / Тамара Беляева"Минский Нюрнберг": пособников Гитлера в 1946-м публично казнили на ипподроме
Минский Нюрнберг: пособников Гитлера в 1946-м публично казнили на ипподроме - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Эксклюзив
Публичную казнь на месте, где сейчас располагается Парк 40-летия Октября, наблюдали около 100 тысяч человек.
Почти 80 лет назад в Беларуси состоялся первый открытый судебный процесс над нацистскими преступниками, вошедший в историю как "минский Нюрнберг". В эти дни в Минске начинается еще один суд, который также войдет в историю Беларуси – в Верховном суде будут рассматривать дело палача Хатыни Владимира Катрюка. После Великой Отечественной войны ему удалось избежать суда и каратель до глубокий старости прожил в Канаде.
О том, как судили нацистов на "минском Нюрнберге" почти 80 лет назад и какие они давали показания в суде корреспонденту Sputnik Тамаре Беляевой рассказал ведущий научный сотрудник отдела публикаций Национального архива Беларуси, кандидат исторических наук Вячеслав Селеменев.

Дело №1946

Сейчас Национальный архив готовит третье издание материалов "минского Нюрнберга". Как оказалось, несмотря на то, что этот суд был открытым, оригинала, или как говорят архивисты, первого экземпляра материалов суда в белорусских архивах нет.
"Где хранится подлинный экземпляр этого судебного процесса, неизвестно. Это копия судебного процесса. По сути дела, стенограмма. Первый экземпляр, возможно, в ФСБ хранится, но в Беларуси его нет", – рассказывает и показывает четыре увесистых тома документов Вячеслав Дмитриевич.
© Sputnik / Дмитрий МарковВедущий научный сотрудник отдела публикаций Национального архива Беларуси, кандидат исторических наук Вячеслав Селеменев
Сотрудник отдела публикаций Национального архива Беларуси, кандидат исторических наук Вячеслав Селеменев - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2024
Ведущий научный сотрудник отдела публикаций Национального архива Беларуси, кандидат исторических наук Вячеслав Селеменев
По его словам, эта первая копия хранилась в фонде ЦК КПБ несколько десятилетий с 1946 года. "Эту копию отправили первому секретарю ЦК КПБ (Пантелеймону – Sputnik) Пономаренко", – уточняет Селеменев.
В архиве есть документ о том, что наркомат внутренних дел в феврале 1946 года отправил Пономаренко стенограмму "минского Нюрнберга".
© Sputnik / Дмитрий Марков
Минский Нюрнберг: пособников Гитлера в 1946-м публично казнили на ипподроме - Sputnik Беларусь
1/2
© Sputnik / Дмитрий Марков
Минский Нюрнберг: пособников Гитлера в 1946-м публично казнили на ипподроме - Sputnik Беларусь
2/2
1/2
2/2
"Самое интересное, что материалы этого дела были изданы уже в 1947 году. Казалось бы, секретность, а материалы были изданы, чтобы как можно большее число людей могли с ними ознакомиться", – сказал собеседник.
Второй раз стенограмму "минского Нюрнберга" издали в 2010 году. Сейчас, как уже говорилось выше, готовится новое издание.

Палачи на скамье подсудимых

Минский судебный процесс проходил с 15 по 29 января 1946 года.
"К судебной ответственности были привлечены 18 человек, бывших военнослужащих Вермахта и карательных органов Германии. До суда они находились в лагерях для немецких военнопленных. В ходе расследования были установлены факты их участия в военных преступлениях", – рассказывает ученый.
По решению суда, 14 человек приговорили к высшей мере наказания – через повешение, четверо получили большие сроки – по 15-20 лет каторжных работ.
Из 14 приговоренных к смертной казни за преступления трое были в звании генерала.

Организатор лагеря смерти "Озаричи"

Иоганн-Георг Рихерт, генерал вермахта, бывший командир 286 охранной дивизии. По его приказам сжигали населенные пункты, а жителей угоняли в Германию. Он лично организовал Озаричский лагерь смерти, где было уничтожено 10 тысяч советских людей.
Именно Рихерт в списке "минского Нюрнберга" шел под первым номером.
© Photo : Семен Альперин / МАММ / МДФПортрет девочки Веры Курьян, у которой мать и все родственники погибли в концлагере Озаричи
Портрет девочки Веры Курьян, у которой мать и все родственники погибли в концлагере Озаричи - Sputnik Беларусь
1/2
Портрет девочки Веры Курьян, у которой мать и все родственники погибли в концлагере Озаричи
© Photo : Подшивалов / МАММ / МДФКонцлагерь Озаричи. Трупы женщин и детей
Концлагерь Озаричи. Трупы женщин и детей - Sputnik Беларусь
2/2
Концлагерь Озаричи. Трупы женщин и детей
1/2
Портрет девочки Веры Курьян, у которой мать и все родственники погибли в концлагере Озаричи
2/2
Концлагерь Озаричи. Трупы женщин и детей
"Под его командованием охранная дивизия занималась борьбой с партизанами. Он принимал участие в проведении карательных операций. Эти операции были не только военными. Их задачами были – ликвидация людской и материальной базы партизанского движения", – рассказывает Селеменев, листая архивные документы.

Друг гауляйтера Кубе

Эбергард Герф – давний друг гауляйтера Кубе, бригаденфюрер "СС", генерал-майор полиции замначальника главного штаба по борьбе с партизанами. По его приказу в концлагерях Минска были расстреляны несколько тысяч советских граждан, в том числе в Малом Тростенце.
"В его распоряжении как раз находились лагеря на территории Минска и Минского района, где содержалось и мирное население, которое они уничтожали в этих лагерях. Он также принимал участие в проведении карательных операций – полиция порядка помогала уничтожать евреев в Минске. Вина за уничтожение евреев на его совести", – отмечает Вячеслав Селеменев.

Знал секретный приказ Гитлера

Готфрид Генрих Эрманнсдорф, генерал-майор вермахта, комендант Могилева и Могилевского укрепрайона. По его распоряжению жандармы устраивали облавы . За расстрелы 10 тысяч мирных граждан и угоны в Германию получил несколько высших наград Рейха. Эрманнсдорф один из немногих генералов, кто был ознакомлен с приказом Гитлера о нападении на СССР еще за 10 дней до вторжения.

"Под его руководством были организованы лагеря, где содержалось мирное население, которое трудилось на возведении укрепрайонов Могилева. Большую часть нетрудоспособных горожан нацисты лишили продовольственных карточек и обрекли на голод", – рассказал Селеменев.

По его словам, генерал отдал приказ расположить мирных граждан Могилева на переднем крае немецкой обороны, чтобы остановить наступление Красной армии. "Людей использовали, как живой щит", – говорит он.
Кроме этого, Эрманнсдорф создал "лагерь смерти" по типу Озаричского, только в районе Могилева.

Ярый сторонник расовой теории

Ганс Кох, обер-лейтенант "СС", криминал-комиссар гестапо, был начальником полиции безопасности в Орше, Борисове и Слониме. Руководил особой командой гестапо, которая по приказу Гитлера и Гиммлера уничтожала на оккупированной территории еврейское население и коммунистов. Ярый сторонник расовой теории.
© Sputnik / Дмитрий Марков
Минский Нюрнберг: пособников Гитлера в 1946-м публично казнили на ипподроме - Sputnik Беларусь
1/4
© Sputnik / Дмитрий Марков
Минский Нюрнберг: пособников Гитлера в 1946-м публично казнили на ипподроме - Sputnik Беларусь
2/4
© Sputnik / Тамара Беляева
Минский Нюрнберг: пособников Гитлера в 1946-м публично казнили на ипподроме - Sputnik Беларусь
3/4
© Sputnik / Тамара Беляева
Минский Нюрнберг: пособников Гитлера в 1946-м публично казнили на ипподроме - Sputnik Беларусь
4/4
1/4
2/4
3/4
4/4
На вопрос суда, по какому принципу происходил расстрел ни в чем неповинных советских детей, обвиняемый Кох ответил: "Это было уничтожение другой расы". В суде он сообщил, что у него самого трое детей в возрасте 1 год, 3 года и 5 лет.

Во всем виноват Гитлер

Как следует из стенограммы судебного процесса, обвиняемые признавали в суде вину, подробно рассказывали о совершенных преступлениях. Но все, как под копирку, убеждали суд, что казнить их нельзя, потому что они просто выполняли приказы Гитлера и других представителей верхушки Третьего Рейха.
К примеру, Георг Рейнгардт Молл, майор, бывший комендант Бобруйска и поселка Паричи, близкий друг Геринга, этим объяснял свои приказы о расстрелах стариков, женщин и детей.

"Практически все обвиняемые признали свою вину. Но они часто ссылались в качестве аргумента, что – мы выполняли приказ. То есть у них была такая отмазка – мы не сами это делали, не по своей инициативе, нам приказывали, мы выполняли", – рассказывает Вячеслав Селеменев.

По его словам, большинство из подсудимых были офицерами и верили в то, что их не посмеют приговорить к смерти, поскольку они действовали по уставу.

Прокурор запросил всем смертный приговор

На суде обвиняемых защищали 8 адвокатов. Все защитники начинали свои выступления в прениях со слов о том, что их подзащитные совершили страшные преступления, но они выполняли свой профессиональный долг.
"Этот процесс проводился с соблюдением всех судебных законов – были судьи, было обвинение, были адвокаты, переводчики. Было предоставлено право выступить каждому с последним словом. То есть соблюдались все судебные нормы при проведении этого процесса", – отметил Селеменев.
Как следует из материалов дела, государственное обвинение просило суд назначить всем 18 обвиняемым смертную казнь.

Казнь на ипподроме

Оглашение приговора состоялось 29 января 1946 года, на вечернем судебном заседании. Зал был полон народа, все обвиняемые находились под стражей. Комендант произнес: "Встать! Суд идет", а после председательствующий судья Кедров заявил: "Объявляется приговор Военного трибунала Минского военного округа по делу о злодеяниях, совершенных немецко-фашистских захватчиков в Белорусской СССР".
© Sputnik / Дмитрий Марков"Минский Нюрнберг": пособников Гитлера в 1946-м публично казнили на ипподроме
Минский Нюрнберг: пособников Гитлера в 1946-м публично казнили на ипподроме - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2024
Как следует из архивных материалов, приговор начинался словами: "Именем Союза Советских Социалистических республик Верховный трибунал… приговорил..."
В приговоре, который занял несколько десятков страниц, были перечислены фамилии обвиняемых и все совершенные ими преступления.
Он вступил в законную силу с момента оглашения и обжалованию не подлежал. Приговор привели в исполнение на следующий день, 30 января 1946 года, в 14:30.
Казнь через повешение была публичной – ее наблюдали около 100 тысяч человек. Приведение приговора в исполнение происходило на ипподроме, который располагался в районе современного стадиона "Динамо", на территории нынешнего Парка 40-летия Октября (станция метро "Первомайская"). Тела казненных оставались на виселицах до вечера.
Сам парк был заложен спустя 11 лет – в 1957-м, а до этого какое-то время здесь располагались военные казармы, и на месте парка была Кошарская площадь. В 1925 году на площади обустроили первый в Минске ипподром. В 1944 году, после освобождения белорусской столицы, здесь состоялся 30-тысячный парад партизан.

Первые суды над нацистскими преступниками

Как рассказал Вячеслав Селеменев, вопрос о привлечении к уголовной ответственности нацистских преступников был поднят еще во времена ВОВ.
"В ноябре 1942 года была создана чрезвычайная государственная комиссия, которой поручили расследовать преступления, которые совершали оккупанты на занятых территориях", – уточнил ученый.
По его словам, по мере освобождения оккупированной территории, в том числе и Беларуси, стали арестовывать лиц, подозреваемых в совершении злодеяний, и привлекать их к ответственности.

"В Беларуси в первые послевоенные годы было проведено четыре судебных процесса над военными преступниками. Первый и самый известный – в Минске. Еще три открытых судебных процесса прошли в Витебске, Гомеле и Бобруйске. Кроме этого, военных преступников судили на закрытых заседаниях трибуналов военных округов", – отметил собеседник агентства.

В настоящее время в Национальном архиве Беларуси хранится около двух тысяч таких документов, добавил он.

Смехотворные приговоры в Германии

Ученый рассказал, что после того, как в 1956 году СССР подписал соответствующее соглашение с ФРГ, большинство осужденных военнопленных были отпущены и уехали на родину.
"Судебные процессы над военными преступниками, которые совершили преступления на оккупированной территории СССР, проходили и в Германии. В 60-е годы прошлого века тоже судили, в частности за убийство евреев на оккупированной территории Беларуси. Но самое интересное, что приговоры были вынесены смехотворные. Получали люди по два, по три года, а некоторых даже оправдали, несмотря на то, что они совершили ужаснейшие преступления", – рассказывает Селеменев.
По его словам, это было связано с тем, что в Германии придерживались мнения, что во всем виноваты Гитлер и его ближайшее окружение.
"А эти люди (военные преступники – Sputnik) якобы были простыми исполнителями приказов, и поэтому их не надо сурово наказывать", – пояснил собеседник.

Без срока давности

Злодеяния, которые совершали нацисты и их пособники на оккупированной территории в годы ВОВ, в Беларуси и Российской Федерации отнесены к преступлениям, не имеющим срока давности.
Селеменев напомнил, что в 2021 году Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о геноциде, и подчеркнул, что с началом этого процесса в целом резко вырос интерес к теме Великой Отечественной войны, в том числе и к материалам, сбором которых на протяжении многих лет занимался Нацархив.
© Sputnik / Дмитрий МарковНациональный архив Беларуси
Минский Нюрнберг: пособников Гитлера в 1946-м публично казнили на ипподроме - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2024
Национальный архив Беларуси
Ученый отметил, что белорусским архивистам с 1990-х годов финансовую помощь в издании документов о геноциде оказывал Российский фонд исторической памяти, а сегодня сборники более активно издаются в Беларуси.

P.S.

На минском судебном процессе 1946 года, который проходил в Доме офицеров, присутствовало много представителей средств массовой информации. Его освещали не только СМИ БССР – приехали корреспонденты из Москвы, а также из США, Китая и Англии.
После "минского Нюрнберга" прошло почти 80 лет. И вот Верховный суд Беларуси опять будет рассматривать преступления нацистов и их пособников – 8 февраля начинается суд по делу палача Хатыни Владимира Катрюка.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0