МНС: подоходный налог в 2023 году стал основным в доходах бюджета

© Sputnik / Ольга ДеменчукФрукты и овощи на Комаровском рынке
Фрукты и овощи на Комаровском рынке - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2024
Подписаться
В прошлом году белорусская экономика продемонстрировала восстановительный рост, что обусловило увеличение поступлений от налогов в консолидированный бюджет.
МИНСК, 7 фев - Sputnik. В Беларуси в 2023 году наблюдалась положительная динамика налоговых поступлений в бюджет, сказал министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, передает корреспондент Sputnik.
По словам министра, в прошлом году налоговые органы собрали в консолидированный бюджет почти 43 миллиарда рублей. В сопоставимых ценах это на 9,4% или на 3,7 миллиарда рублей больше, чем в 2022 году.
Глава МНС отметил, что подобного результата удалось достичь за счет совершенствования налогового администрирования, включая повышение отдельных ставок налогов.
Наливайко обратил внимание, что положительная динамика поступлений сложилась во всех инспекциях по областям и городу Минску - за исключением Витебской области, которая показала результат 97,8%, то есть поступления снизились на 61,5 миллиона рублей.
"В 2023 году лидирующие позиции в формировании доходов бюджета занял подоходный налог - 26,8%. К уровню предыдущего года его поступления увеличились на 15% и составили 11,5 миллиарда рублей", - констатировал министр.
По его мнению, это объясняется ростом доходов, облагаемых подоходным налогом, а также увеличением ставки подоходного налога на доход от предпринимательской деятельности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0