Саннадзор изъял сотни килограммов просрочки из магазинов Гомеля

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУпаковка яиц в руке покупателя в магазине
Упаковка яиц в руке покупателя в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2024
Подписаться
После проверки часть торговых объектов, в которых нашли грубые нарушения, приостановили работу.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Госсаннадзор провел в январе мониторинг магазинов трех торговых сетей в Гомеле, сообщает областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
Контролеры обнаружили нарушения требований санитарно-эпидемиологического режима в работе с пищевой продукцией – они зафиксированы на 95% обследуемых объектах.
Самые частые нарушения касались несоблюдения условий хранения и реализации товара, отпуска продукции с истекшими сроками годности, без маркировки и с признаками порчи. Кроме того, помещения магазинов, оборудование и территории торговых объектов имели неудовлетворительное санитарное состояние.
Что касается просрочки, то она имело место в каждом третьем проверяемом магазине. При этом товар с явными признаками порчи продавался почти что в каждом четвертом торговом объекте.
По поводу санитарного состояния, контролеры установили, что в некоторых магазинах должным образом не проводилась уборка, а также не мылось оборудование. Кроме того, на уличной территории своевременно не убирался снег и наледь.
"По результатам Госсаннадзором субъектам направлены рекомендации и предписания об устранении нарушений", - говорится в пресс-релизе.
В итоге ревизоры вынесли 25 предписаний, приостанавливающих работы и услуги объектов: 16 магазинов приостановлены для проведения внеочередной уборки, в семи ограничили ассортимент отпускаемой продукции из-за отсутствия должных условий.
Также из магазинов было изъято более 320 кг недоброкачественной пищевой продукции. В отношении ответственных лиц составлены протоколы об административном правонарушении.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0