Совфед одобрил закон о конфискации имущества за фейки о ВС России

© Sputnik / Мария ДевахинаЗдание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на улице Большая Дмитровка в Москве
Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на улице Большая Дмитровка в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Таким образом будет существовать не только уголовная ответственность за распространение ложных сведений об армии, но и применяться меры уголовно-правового характера.
МИНСК, 7 фев - Sputnik. Совет Федерации России единогласно поддержал проект закона о конфискации имущества за распространение ложной информации о российских Вооруженных силах и призывах, направленных против безопасности страны.
Поправки, касающиеся конфискации имущества за фейки об армии, в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство России инициировали депутаты. В проекте разработанного закона расширен список преступлений, при которых будет применятся лишение имущества.
Сегодня Совфед принял данный закон.
"К виновным в совершении преступлений против безопасности России будет применяться (…) такая мера (…) как конфискация имущества", - заявил первый заместитель конституционного комитета Совета Федерации Полетаев, представляя документ.
Принятие закона предусматривает внесение изменений и дополнений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс. В проекте идет речь о конфискации имущества, денег за действия, направленные против национальной безопасности России, за распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах.
Следует отметить, что в уголовно-процессуальном законодательстве России и ранее существовала норма о конфискации имущества и денежных средств. Сейчас перечень расширен новыми составами преступлений: это фейки об армии и исполнении госорганами своих полномочий, публичные призывы против безопасности государства. В данном случае речь идет о том, что данные преступные деяния свершаются в корыстных целях.
Также существующая ст. 104.1 Уголовного кодекса (конфискация имущества) дополняется нормой о том, что под деятельностью, направленной против безопасности России, понимается совершение хотя бы одного преступления из уголовных статей за наемничество, геноцид, дезертирство, неисполнении приказа, получении или даче взятки, бандитизме.
Законопроектом о конфискации имущества и денег за фейки об армии вносятся поправки в 30 статей Уголовного кодекса России.
Кроме этого, принимается норма о том, чтобы за фейки лишать воинских званий и ранее полученных наград.
Ранее закон о конфискации имущества за фейки о российских Вооруженных силах и призывы к осуществлению деятельности против государства приняла Госдума России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0