Антидроновый акцент России на выставках в Москве и Эр-Рияде

© Sputnik / Нина Падалко / Перейти в фотобанкСистема радиоэлектронного подавления дронов "Серп-ВС6"
Система радиоэлектронного подавления дронов Серп-ВС6  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Высокотехнологичный оборонно-промышленный комплекс РФ оперативно реагирует на вызовы времени и "беспилотную революцию" на украинском и других театрах военных действий.
Эффективные антидроновые системы начинают создавать даже предприятия гражданского сектора российской промышленности. Тенденцию ускоренного развития средств борьбы с БПЛА отражают международные выставки NAIS-2024 в Москве и World Defense Show-2024 в Эр-Рияде.
Московская выставка инфраструктуры гражданской авиации NAIS состоялась 6–7 февраля на площадке "Крокус Экспо" с участием 110 компаний России, Беларуси, Китая, Ирана и представила широкий спектр современных образцов оборудования, техники – от систем освещения и рамок безопасности до РЛС и БПЛА, которые предназначены для развития и модернизации аэропортов, обеспечения надежной безопасности каждой воздушной гавани.
Международная выставка продукции военного назначения World Defense Show проходит 4–8 февраля в Саудовской Аравии с участием 750 производителей из 45 стран. Мероприятия отличаются по тематике и масштабу, однако их объединяет ярко выраженный антидроновый акцент.

Холодное совершенство NAIS

На выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS неожиданно оказалось много систем и комплексов для борьбы с дронами (всех размеров и типов). Обладая серьезной научно-производственной базой, конструкторы использовали для эффективного поиска, опознания и нейтрализации БПЛА интеграцию: РЛС, оптических приборов, нейросетей, компьютерного зрения, искусственного интеллекта. С прицелом на ускорение и автоматизацию процессов обнаружения и уничтожения "незваных" дронов.
Российский лидер производства досмотровой техники, московская компания "Неоскан", представила на выставке NAIS новую комплексную систему противодействия БПЛА, созданную совместно с "Лабораторией Касперского". Технологические особенности – автоматический поиск дронов в широком электромагнитном и оптическом спектре, с использованием ИИ и нейросетей, нейтрализация целей по команде оператора или без его участия.
Комплекс включает радиолокационную станцию, радиочастотный сканер, камеру видеонаблюдения, модули направленной и всенаправленной нейтрализации. Система Kaspersky Android на основе ИИ, нейросетей и компьютерного зрения управляет всеми компонентами комплекса с высокой скоростью и точностью. По данным "Неоскан", комплекс менее чем за 15 секунд обнаруживает малоразмерные цели типа DJI Mavic в плотной городской застройке – на удалении до 40 км. А на дистанции до 4 км тип и модель беспилотника определяются менее чем за секунду.
При этом программное обеспечение "Лаборатории Касперского" помогает определить координаты оператора. Противодействие БПЛА масштабируется на защищаемый объект любой площади – аэродром, промышленное предприятие, место проведения массового мероприятия.
Среди множества изделий на стендах NAIS не затерялись инновационные "бриллианты" предприятия "Элиарс" (Зеленоград), известного в России разработчика и производителя высокоинтегрированной СВЧ-аппаратуры гражданского и военного назначения. Замечательные противодроновые ружья ПАРС-4 и ПАРС-5 отличаются мощностью излучения и способны нейтрализовать БПЛА на удалении до 1500 метров. Уникальный спиральный тип антенн-излучателей создает круговую поляризацию, что повышает эффективность подавления дронов противника (включается режим "посадка" или "возврат к месту запуска"). Причем использование зеленоградского ружья не требует специальных навыков и опыта. Время непрерывной работы от одного аккумулятора – до 4 часов, имеется удобный кофр для транспортировки.
Выставка NAIS ярко отразила тенденцию укрепления безопасности аэродромных объектов и самолетов гражданской авиации РФ на земле средствами борьбы с БПЛА. Однако эти тенденция и борьба охватывают гораздо большее пространство во всех сферах применения дронов – в воздухе, на земле, на воде и под водой.

Горячий интерес World Defense Show

Международная выставка вооружений в Эр-Рияде также отразила увлеченность конструкторов, производителей, потребителей высокотехнологичными дронами разного предназначения и эффективными средствами борьбы с БПЛА. На сайте World Defense Show подчеркнуто: "Мир сосредоточен на искусственном интеллекте, робототехнике, автономных системах, машинном обучении, гибридных технологиях, устойчивом развитии блокчейна".
В Саудовской Аравии Ростех представил свыше 100 образцов оборонной продукции: авиацию, бронетехнику, стрелковое оружие. Российское оружие традиционно восхищает зарубежных специалистов и покупателей. Наиболее горячий интерес вызывают проверенные в зоне СВО российские беспилотные "Орланы", дрон-камикадзе "КУБ-Э", беспилотный комплекс СКАТ 350 М (глубокая модернизация Supercam-350), а также средства борьбы с дронами противника.
В Эр-Рияде Ростех впервые представил новейший автоматизированный комплекс подавления БПЛА линейки "Серп" и аппаратуру радиомониторинга, которая может "вычислять" координаты оператора дрона. Комплекс "Серп-ВС6" эффективно противостоит отдельным беспилотникам и группам на дальности до 5 км в условиях прямой радиовидимости и способен подавлять FPV-дроны. Важная особенность – "Серп" невидим для радиотехнических средств противника, поскольку у него отсутствует активное излучение.
Технологическая революция на поле боя подсказывает, что роль разведывательно-ударных дронов с искусственным интеллектом и не менее сообразительных комплексов противодействия БПЛА в ближайшие десятилетия будет лишь возрастать. Российский научно- производственный комплекс готов оперативно тиражировать и масштабировать свои достижения – в соответствии с требованиями времени, для добрых соседей по планете.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0