Беларусь не будет продавать свою долю в МТС

© Photo : МТСШарики с логотипом МТС
Шарики с логотипом МТС - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Государственная организация предоставляет свою инфраструктуру мобильному оператору и владеет большей долей в компании.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Финансовые показатели РУП "Белтелеком" в минувшем году были хорошими, поэтому говорить о продаже государственной доли в СООО "Мобильные ТелеСистемы" (мобильный оператор МТС) не приходится, заявил в четверг во время пресс-конференции министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган.
"Белтелеком" владеет пакетом в МТС, его доля составляет 51%, остальная часть принадлежит российской компании.
В 2017 году белорусские власти были готовы продать свой пакет в МТС, но тогда желающих купить его не было. О продаже заговорили в 2010-м, а спустя три года его стоимость оценивали примерно в 860 миллионов долларов.
Государство не раздумало продавать МТС, но инвесторов пока нет>>>
"Финансовые показатели "Белтелекома" по этому году просто чудесные. Когда предприятие развивается, зарабатывает, продавать такой актив? Вообще, информационно-коммуникационная отрасль в нашей стране – один из источников получения дохода государством. Этот актив я считаю эффективным. По своей государственной доле – однозначно (продаже – Sputnik) нет, в ближайшее время я даже предпосылок не вижу", – сказал Шульган.
В белорусском МТС 49% принадлежит одноименному российскому оператору, основной владелец которого – группа "АФК "Система".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0