Беларусь снова сыграет в футбольной Лиге наций

© Sputnik / Владимир ПолусатовОфициальный мяч турнира УЕФА - Лига Наций, архивное фото
Официальный мяч турнира УЕФА - Лига Наций, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2024
Подписаться
В прошлом году белорусские футболисты выступали в отборочном турнире на Евро-2024, а теперь попробуют свои силы в другом квалификационном чемпионате.
МИНСК, 8 фев - Sputnik. Состоялась жеребьевка очередного розыгрыша Лиги наций УЕФА 2024/2025, сборная Беларуси узнала своих соперников, сообщает Sputnik.
Соперниками сборной Беларуси на групповом этапе станут команды Люксембурга, Болгарии и Северной Ирландии. Белорусские футболисты сыграют в лиге "С", куда также попали Швеция, Азербайджан, Словакия, Северная Македония и другие.
Групповой этап начнется 5 сентября и продлится до 19 ноября. В ноябре пройдет жеребьевка нокаут-раунда. Его матчи пройдут в марте 2025 года.

Что такое Лига наций УЕФА

Лига наций – новый турнир для национальных сборных по футболу, который проводится каждые два года. Первый розыгрыш состоялся в сезоне 2018/19.
Участие в турнире принимает 55 европейских сборных. В соответствии с мировым рейтингом их распределяют на четыре лиги, чтобы борьба шла между равными соперниками.
В лиге А, как правило, представлены лучшие сборные Европы, в лиге D – команды с самым низким рейтингом. Сборная Беларуси находится в предпоследней лиге.
Смысл турнира в том, что команды, которые побеждают в своих лигах, могут претендовать на места в более лучших слотах. К примеру, раньше сборная Беларуси находилась в лиге D, однако затем смогла квалифицироваться в дивизион C. Успешное выступление в лиге позволяет также побороться за путевку на чемпионат Европы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0