Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Дубровская: стремление жить не только для себя нужно воспитывать с детства

Подписаться
Как нас губит девиз "любить себя" и почему антиподом красоты является роскошь - рассказывает российский сценарист и режиссер Елена Дубровская.
Sputnik неоднократно рассказывал о проекте "Киноуроки в школах России и мира" - короткометражных фильмах на нравственные темы, который получил поддержку соответствующих министерств и ведомств России и Беларуси, становясь действенным инструментом воспитания. О том, как киноуроки меняют маленького человека, как в рамках короткометражки пробудить в душе ребенка полезные эмоции и душевные качества, рассказывает писатель, сценарист и режиссер проекта "Киноуроки в школах России и мира" Елена Дубровская (Санкт-Петербург).
"У нас есть такое правило: мы не снимаем так как есть, мы снимаем так, как должно быть. Ведь сегодня мы строим будущее и неправда, что какая-то созидательная история неинтересна. Вспомните кино лучшего советского периода - сплошное развитие, стремление к самосовершенствованию. А сегодня все меньше и стремление к Богу, и стремление жить на благо других. Когда спрашиваешь у ребенка: назови свою самую хорошую черту и самую негативную. На негативной черте обычно дети "зависают"... А потому что мама сказала надо любить себя! А как же ты будешь лучше, если не знаешь, что надо в себе исправить"? - рассуждает Дубровская.
Собеседница Sputnik отметила, что на вопрос "какие эмоции ты испытываешь чаще всего?" дети чаще всего отвечают, что это грусть, раздражение, "все бесит". А актуальная задача сегодня ― научить ребенка все в себе правильно распознавать и отделять зерна от плевел.
"Мы должны изменить плоды тридцатилетнего идеологического вакуума. Казалось бы - утопия: агрессивно-потребительский мир поменять на мир созидательный, с культурно-нравственным мышлением, которое мы и должны воспитывать. Не декларациями, и не мероприятиями, и не формализмом. И здесь надо внимательно разбираться, проводить черту между смелостью защитника слабых и смелостью вора-медвежатника. Ведь смелость становится добродетелью только в том случае, если она усилена человеколюбием", ― сказала Дубровская.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0